С тех пор, как была объявлена всеобщая самоизоляция, наше государство стало принимать меры для того, чтобы поддержать население страны: и граждан, и бизнес. Поддержка малому и среднему бизнесу была особенно необходима, ведь в случае закрытия таких предприятий в первую очередь пострадали бы его работники, оставшись без заработной платы и средств к существованию.

 

Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным в отношении бизнеса был одобрен ряд мер, подготовленных Правительством России. На первом этапе это были отсрочки по налоговым и страховым платежам, программа беспроцентных зарплатных кредитов, прямые государственные субсидии на выплату зарплат.
Такой мерой поддержки как прямые выплаты от государства пострадавшим предприятиям (в размере одного МРОТ на каждого сотрудника – 12130 рублей) в нашей республике могут воспользоваться свыше 7 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса в отношении более 20 тысяч работников.
Затем 11 мая было принято беспрецедентное решение о списании страховых взносов и налогов за второй квартал текущего года для предприятий малого и среднего предпринимательства в пострадавших отраслях, индивидуальных предпринимателей и социально ориентированных НКО. Принят также ряд решений о поддержке самозанятых граждан.
О том, насколько эти меры своевременны, нужны и важны для малого и среднего бизнеса Мордовии мы спросили у председателя Мордовского регионального отделения «Опора России», предпринимателя Руслана Раисовича Мухаева.
- Самая основная и востребованная мера поддержки на данном этапе – это прямая субсидия на выплату заработной платы, ее предприниматели уже начали получать. А также беспроцентные кредиты, которые выдаются ключевыми банками при условии сохранения численности сотрудников.
Мораторий на все виды проверок до конца года – тоже полезная для бизнеса вещь. Не приходится ломать над этим голову в нынешнее непростое время.
Все эти меры поддержки наиболее актуальны именно для мелкого бизнеса, который перестал работать в период самоизоляции. И направлено это на то, чтобы сохранить рабочие места и снять напряжение на рынке труда. То есть, если предприятие хочет получить поддержку от государства, оно должно сохранить штат. Какой это даст эффект в дальнейшем, пока никто спрогнозировать не берется, сейчас задача бизнеса удержаться на плаву. Однако если бы этой поддержки не было, случился бы коллапс.
Во всем этом есть и позитивный момент: диалог между властью и бизнесом вышел на новый уровень. Этот диалог идет в непрерывном режиме, нас (представителей бизнеса – авт.) слышат и в Правительстве РФ, и в Кризисном центре. Руководство страны прислушивается к мнению бизнеса, оперативно реагирует на все инициативы. Конечно, не все воплощается, но сделано очень много. Кроме того, благодаря интерактивным технологиям, конференциям, которые проводятся в прямом эфире, власть стала ближе, появилась возможность онлайн задавать вопросы.
Время покажет, достаточно ли принятых мер или нет, важно, что проблемы решаются оперативно там, где они появляются. Можно сказать, что мы все вместе стараемся не дать потонуть кораблю под названием «Экономика», - говорит Руслан Мухаев.
Также по инициативе Президента РФ Владимира Владимировича Путина были дополнительно введены выплаты для семей с детьми. Цель новшества - повышение дохода молодых семей.
Так, 11 мая было принято решение о единовременной выплате по 10 тысяч рублей на всех детей от 3 до 16 лет. Эта мера оказалась крайне востребованной. Сейчас идет активный прием заявлений, подать их можно через портал «Госуслуги», МФЦ и Пенсионный фонд. Расширены категории получателей выплаты в 5 тысяч рублей. Теперь их могут получить все семьи, где есть дети в возрасте до 3 лет, вне зависимости от права на материнский капитал.
С 1 июня начались и выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Ежемесячная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации. Размер ежемесячной выплаты составляет 50% величины прожиточного минимума для детей. Размер данной выплаты в 2020 году в Мордовии составит 4721 рубль, она будет предоставляться малоимущим семьям со среднедушевым доходом не выше 9181 рубль.
Глава Белозерьевского сельского поселения Ромодановского района Рясим Хафизович Салихов рассказал, что в их сельском поселении 144 многодетных семьи. Всего в селе больше 750 детей, 366 из них – дошкольники. Практически все семьи имеют право на один или несколько видов денежных выплат в связи с эпидемией коронавируса, многие могут претендовать на все.
Жительница села Аксеново Лямбирского района Эльвира Шафиева вместе с супругом воспитывает двоих детей. Дочери Азалии – 11 лет, сыну Имрану – 1 год.
- Мы уже два раза получили выплату на ребенка до 3-х лет в размере 5 тысяч рублей. Заявка подается легко и просто, мы подавали ее через сайт Пенсионного фонда России, уже через две недели получили первую выплату. Также оформили заявку на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет на портале «Госуслуги». После 1 июня будем ждать выплат, - рассказывает Эльвира. – Конечно, эти средства будут хорошим подспорьем для нашей семьи.
Глава Татарско-Юнкинского сельского поселения Торбеевского района Венера Фяритьевна Кудякова рассказала, что на территории их сельского поселения проживают несколько многодетных семей. Например, Зульфия Саитовна Соколова из Татарских Юнок воспитывает троих детей. В соседней Большой Ивановке Роза и Григорий Агишевы растят шестерых детей, четверо из которых школьники. Они могут претендовать на выплаты для семей с детьми, введенные в нашей стране в связи с эпидемией коронавирусной инфекции.
В числе многодетных семей этого сельского поселения Айсылу и Виталий Чугуновы. Супруги приобрели дом благодаря средствам материнского капитала, трудятся на местном мясокомбинате, воспитывают троих детей, в том числе ребенка-инвалида. Старшей Виктории – 11 лет, Кристине – 10, а младшему Богдану – три с половиной года. Выплаты на детей до 3-х лет им уже не положены – все дети старше этого возраста, а вот ожидаемые с 1 июня единовременная выплата по 10 тысяч рублей на каждого из детей и выплата на ребенка от 3 до 7 лет станут для семьи большой помощью. Лекарства, необходимые больному ребенку, стоят дорого, приобретать их приходится за свой счет, поэтому выплат семья ждет с нетерпением. К тому же, у многодетной семьи и кроме лекарственных средств много других расходов.
Гульнара и Ильдар Нураевы из Саранска воспитывают двоих сыновей. Старшему Самиру шесть лет, младшему Тагиру - всего год. Гульнара находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, поэтому пока не работает. Ведь основной доход семьи приносит Ильдар. Поэтому дополнительные выплаты в связи с эпидемией коронавируса стали очень кстати.
- Мы уже оформили и получили за апрель и май выплату на ребенка до 3-х лет в размере 5 тысяч рублей. Подали заявление и на единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей, - говорит Гульнара. – Пока не знаем, как потратим деньги, но они точно не будут лишними. Ведь все необходимое детям стоит очень дорого: и детское питание, и одежда, и медикаменты. Хорошо, что руководство страны в такое нелегкое время заботится о своих гражданах.
Отметим, что 1 июня начались перечисления единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей. Выплаты получили родители, подавшие заявление до 28 мая.

 

Эльвира Баляева