Недавно в нашей редакции раздался телефонный звонок. Звонила наша постоянная читательница  Рашидя Алиевна Ипкаева из Лямбиря. Ее, как она говорит, «патриота татарского языка», взволновал один факт, свидетелем которого  она была. Отметим, что наш телефонный разговор проходил на татарском языке.
- Меня пригласили на торжественное мероприятие, посвященное дню рождения Пророка Мухаммада – Мавлид ан-Наби, которое прошло 24 ноября в соборной мечети «Ускудар». Было много гостей, в том числе и из других регионов, - рассказывает Рашидя Алиевна. -  Праздник начался с чтения аятов священного Писания. Имамы рассказывали о жизни и пророческой миссии Посланника Всевышнего, что надо совершать больше богоугодных дел. В честь Пророка исполнялись нашиды, салаваты и касыды, которые мы слушали с большим вниманием.

Но, к сожалению, участники праздника выступали на русском языке. По-русски говорил и муфтий РДУМ Зяки-хазрат Айзатуллин. На татарском языке выступили только имам из села Кривозерье Лямбирского района Рамис-хазрат Губейдллов и председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип-хазрат Яруллин. Все остальные гости-татары говорили по-русски. Да, русский язык – это средство межнационального общения, мы все умеем на нем хорошо говорить. Но было бы правильно, чтобы татарский язык звучал на таком хорошем празднике в стенах соборной мечети. Для чего проводятся такие большие мероприятия, где собирается столько татар, если на них не звучит наша родная речь? Разве мы стесняемся своей национальности? Мы, татары, храним свою религию, соблюдаем обычаи, придерживаемся традиций. А язык? Это наша гордость, наше средство общения, наше многовековое национальное достояние!  У татар богатая литература. Только наша мордовская земля подарила трех классиков татарской литературы! Почему так безответственно относимся к языку наших родителей? Какой пример в этом случае мы подаем детям? Без языка, на мой взгляд, нет народа...
Забота Р.А.Ипкаевой о родном языке вполне понятна. Тем более, бывают и другие примеры. 25 ноября  мавлид праздновали и в Исламском культурном центре в Саранске. Так вот там в основном звучала именно татарская речь.