Татары Мордовии трудятся во многих сферах экономики, вносят свою лепту в развитие республики. Но немало татар – уроженцев Мордовии живут в разных регионах нашей страны, многие успешно нашли себя на профессиональном поприще. Конечно, у каждого человека - своя причина переезда в другие города, кто-то потом возвращается на свою малую родину, кто-то навсегда остается на новом месте жительства. Но никто не хочет забывать о своих родных местах, о близких людях, которые остались на родине. Любит приезжать в родное село Белозерье Ромодановского района и Ряис Хафизович Абдрашитов, который сейчас живет в подмосковных Люберцах и работает участковым терапевтом в поликлинике Люберецкой районной больницы №2. - Люберцы – небольшой уютный город, который напоминает наш Саранск, - рассказывает Ряис Хафизович. – Я могу ходить на работу и обратно пешком. Здесь тоже нет такой суеты, как в столичном мегаполисе, хотя Москва находится совсем рядом. Но в каком бы городе ты не жил, к нам, врачам, люди приходят, прежде всего, за помощью, за советом. У каждого – свои болячки, свои проблемы. И как врачи мы не имеем права отмахнуться от пациента, несмотря на усталость трудного рабочего дня. Особенно непросто докторам во время эпидемии простудных заболеваний и гриппа. На моем врачебном участке – пять с половиной тысяч человек разного возраста.
Ряис Абдрашитов признается, что он с детства близко видел работу медика: мама Раиса Исхаковна работала медицинской сестрой в сельской амбулатории Белозерья, а тетя Равиля Исхаковна была здесь же фельдшером. Еще одна тетя Галия Исхаковна трудилась лаборантом во флюорографическом кабинете.
- У сельских медиков выходных почти не было, - вспоминает Абдрашитов. – Даже и в нерабочее время в любую минуту их могли вызвать к человеку, которому стало плохо, кому-то требовалось сделать укол, даже роды принять. Считаю, что человек должен иметь призвание к медицинской профессии. И характер! Ведь не каждый человек может выдержать то, с чем приходится студентам сталкиваться во время учебы. Это касается не только усвоения большого объема знаний, но и познания тела человека, его «устройства».
Как признается сам Ряис Хафизович, перед ним стоял выбор будущей профессии: медик, как мама, или военная стезя, как старший двоюродный брат Равиль Закариевич Халиков, сейчас герой Донецкой Народной Республики.
- Это были 90-годы прошлого века, когда в стране все перемешалось, - говорит Абдрашитов. – Я выбрал врачебную специальность. И считаю, что не ошибся.
Ряис Абдрашитов, закончив девять классов Белозерьевской средней школы, поступил в медицинское училище Саранска, чтобы получить профессию медбрата. В учебной группе из 30 человек было всего четыре парня.
- Помню, как меня впечатлила практика в конце третьего курса, которую я проходил в Ромодановской районной больнице. Уколы, процедуры, внутривенные инъекции, - говорит доктор. – Большое сочувствие вызывали тяжелобольные пациенты, пожилые. Я видел, что помогать людям – самое благородное дело. Об этом всегда повторяли родители.
Получив диплом медбрата, Ряис решил продолжить образование. Но выбрал совершенно другое направление – юридическое. Но через полгода учебы молодой человек понял, что эта сфера для него чужая и совершенно не подходит его складу характера. И Абдрашитов поступил на вечернее отделение специальности «лечебное дело» медицинского факультета Мордовского госуниверситета.
- Я старался больше времени посвящать учебе, ни на что не отвлекаясь, рассказывает Ряис Абдрашитов. - Для меня все предметы были интересные, но больше всего нравились анатомия, хирургия, терапия. Помню, как на первом практическом занятии по анатомии, когда надо было трогать и изучать кости скелета, некоторым студентам было психологически сложно это делать.
Учеба на вечернем отделении университета длилась шесть с половиной лет. Интернатуру Ряис Абдрашитов прошел в Москве на базе медико-стоматологического института, после окончания которой более пяти лет работал участковым терапевтом в одной из поликлиник столицы. И вот уже седьмой год Ряис Хафизович живет и работает в Люберцах.
Памятным событием в своей жизни Ряис Абдрашитов считает участие в эстафете Олимпийского огня зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года: несколько сот метров он нес факел с огнем Олимпиады. Абдрашитов гордится своей семьей. Жена Адиля также имеет близкую к медицине профессию – она логопед. В семье растут два сына: Саиду 14 лет, Самиру – четыре года.

Альбина Давыдова