В татарских селах нашей республики в течение месяца Раби-уль-авваль проводились мавлиды в честь дня рождения пророка Мухаммада. Вот что нам рассказал Рафик-хазрат Сайфетдинов, имам-мухтасиб Темниковского, Атюрьевского и Краснослободского районов.
- Мавлид празднуется с большой приверженностью, трепетом и почтением к посланнику Аллаха, - говорит Рафик-хазрат. – Практически в каждом доме сел Большое Татарское Караево, Митрялы, Тювеево Темниковского района прошли праздничные мероприятия. Получается, что каждый день проводилось по два мавлида. По словам Рафика-хазрата Сайфетдинова, на мавлид обычно приходят 15-20 мужчин, которые читают молитвы за пустыми столами. Лишь после прочтения молитв и раздачи друг другу садаки верующие приступают к трапезе. Причем скатерть (хатем эскәтер) убирается. Женщины сначала выносят соль, мясо, после чего гостям предлагается поочередно салма, каша, фрукты. Затем мужчины пьют чай. На столы ставятся пироги с разными начинками, катлама, алка, сухофрукты, конфеты, другие сладости.
Через некоторое время на мавлид собираются женщины. Вновь стелется на стол хатем эскәтер. Самая старшая по возрасту из женщин читает небольшую Суру из Корана. Женщины также раздают садака, после чего начинают праздничную трапезу в такой же последовательности, как и мужчины. Вечером на мавлид в доме сельчанина собирается молодежь.
- Такая традиция – праздновать мавлид, приуроченный к дню рождения пророка Мухаммада, пришла к нам от наших далеких предков. И мы ее придерживаемся, - поясняет Рафик-хазрат Сайфетдинов. – В этот день в честь пророка мы читаем молитвы, вспоминаем о его жизни, которая стала для верующих эталоном нравственности.
Большой мавлид прошел и в селе Татарский Умыс Кочкуровского района.

Альбина Давыдова