Миру нельзя терять бдительности – международный терроризм по-прежнему остается зловещей силой. А где истоки могущества террористов? Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, например, уверен в том, что ключевую роль в развязывании двух войн на чеченской земле сыграли международный терроризм, а также привнесенные извне радикальные исламские течения. Красноречив тот факт, что в боевых действиях участвовали представители 51 страны.
Может, сейчас наши геополитические оппоненты, стремящиеся отторгнуть Кавказ от России, как раз и продолжают реализацию жесткого сценария на южных окраинах России? Глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров также заявлял о том, что Запад будет делать все что угодно, «чтобы не дать возможности возродиться России до былой державы».
Потому исторически всемирной державе, каковой Россия осталась, во имя собственной безопасности приходится участвовать в мировых процессах. Чтобы не были ущемлены наши национальные интересы, чтобы упредить угрозу нашей стране. Так случилось, что многолетнее вроде бы гражданское противостояние в Сирии – дело не только сирийцев. Там окопался международный терроризм, который объявил Россию врагом и напрямую угрожает нашей стране. Он угрожает и всему миру, в том числе – Западу, и не случайно Вашингтон не возражал против участия России в борьбе с террористами на сирийской территории.
Введением войск в Сирию Россия еще раз показала мировой общественности, что мы – мощная держава, чьи национальные интересы простираются далеко за ее географические границы. И с Россией приходится иметь дело всему миру – хоть Киеву, хоть Вашингтону. Ни один крупный геополитический вопрос невозможно решить минуя, тем более, игнорируя Россию. И Россию не запугали, не ослабили западные экономические санкции, введенные в связи с возвращением Крыма. Кстати, и возвращая Крым в границы Отечества, Россия хорошо знала, что делает, чем это может обернуться, но поступала как мощная самодостаточная страна. Россия и впредь будет наносить мощные удары по террористам, о чем заявил наш Генштаб. Это означает, что Россия не перестает быть влиятельным «игроком» там, где решается глобальная проблема войны и мира. Более того, России как крупнейшей державе никогда не удастся уйти в сторону от самых глобальных проблем на планете Земля. Такова историческая судьба великой державы…
Тем более, наши геополитические оппоненты много лет не отстают и не отстанут от России. Не без их «поддержки» и сейчас остается тревожным и взрывоопасным Северный Кавказ, отделения которого от России хотел бы Запад. Но России удается удерживать свой Северный Кавказ. Удается России уверенно сохранять единство и целостность всей своей территории.

Камиль Тангалычев