30 октября в кинотеатре КиноМакс «Победа» состоялся показ фильма «Мулла», снятого по мотивам произведения татарского драматурга Туфана Миннуллина. Пьеса Туфана Миннуллина посвящена духовному самоопределению жителей татарской деревни, которая является олицетворением всей нации.
Съемки фильма проходили в селе Кубян Атнинского района Республики Татарстан. «Мулла» - полнометражный дебют для молодого кинорежиссера Амира Галиаскарова и главного режиссера Атнинского театра Рамиля Фазлыева, который также сыграл в фильме главного героя - молодого муллу Асфандияра.

По сюжету, чтобы спасти татарскую деревню от безнравственности и безбожия, уроженец села Самат привозит муллу Асфандияра и селит его в своем пустующем доме. Молодой проповедник прошел непростую школу жизни, обрел веру и намерен вернуть на истинный путь и жителей деревни. Асфандияр сталкивается с суровым нравом сельчан и противостоит местному предпринимателю. Не обошлось и без любовной линии – в хазрата влюбляется деревенская красавица Налима.
Перед началом фильма со зрителями и журналистами пообщались один из режиссеров Рамиль Фазлыев и продюсер фильма Марат Ахметшин. Они рассказали о том, как проходил процесс съемок, о его идейном содержании.