Только что я вернулся из Сочи, где участвовал в Фестивале современной журналистики «Вся Россия 2018». Речь на этом мероприятии шла и о национальных газетах народов России, которые имеют большое культурное значение. А еще эти издания – статусные явления. Важно, чтобы у народа была своя государственная газета. Это свидетельствует об уважении государством национального достоинства того или иного своего народа.
У нас есть такая газета. «Юлдаш» – издание Правительства республики – сегодня является газетой всего татарского народа Мордовии. Она узнаваема, читаема и многими любима. Газета скрепляет духовное и национальное родство татар, живущих в Темниковском, Ельниковском, Лямбирском, Краснослободском, Атюрьевском, Ромодановском, Торбеевском, Дубенском, Кочкуровском, Кадошкинском, Инсарском, Зубово-Полянском, Чамзинском районах и в городе Саранске. Газету знают и наши земляки – мордва и русские, которым интересны и материалы о самобытном татарском мире, и наша общечеловеческая международная публицистика. Глобальной мировой политике, которая соединяет и Америку, и Ливию, и Иран, и Австралию, и любую деревню в Мордовии, чаще всего и посвящается колонка главного редактора.
Газета «Юлдаш» имеет не только культурно-просветительское, но и политическое значение в нашем регионе. Еженедельная республиканская общественно-политическая газета «Юлдаш» сегодня способствует укреплению национального и человеческого достоинства наших земляков, пропагандирует как культурно-историческую самобытность татар Мордовии, так и жизненно важные идеалы многонационального единства в республике. Не случайно «Юлдаш» получает награды от руководства Мордовии, что свидетельствует о востребованности нашей работы.
Нашему журналистскому коллективу дороги – и родной татарский народ, и наше межнациональное единство. Эту линию «Юлдаш» продолжает, описывая многогранную жизнь татарского народа, живущего в Мордовии – на своей исконной родине. Наша главная тема – человек. И отрадно, что на своих страницах из номера в номер мы представляем достойных, интересных людей татарской национальности, живущих в Мордовии.
А для дальнейшего успешного развития газете необходимо одобрение самого народа, которое яснее всего выражается в количестве подписанных экземпляров. Для нас будет особо ценно, если каждый из вас, кому интересен и нужен «Юлдаш», и на первое полугодие 2019 года выпишет газету себе домой или на работу, чтобы по средам узнавать что-то новое о татарах, о республике, о России, о мире. Только та газета, которую читают люди, бывает содержательной. Как раз об этом говорилось и в Сочи – на всероссийском Фестивале современной журналистики.

Камиль Тангалычев