Имя начинающего, но очень талантливого и подающего большие надежды исполнителя из села Кривозерье Лямбирского района Артема Костюка уже давно известно любителям самодеятельных концертов и фестивалей таких, как «Авылым тавышлары» и «Шумбрат, Мордовия!». Радует он зрителей своим голосом и на Республиканском Сабантуе в Лямбире, и на местных праздниках в родном Кривозерьевском клубе.
А ведь Артему всего 16 лет. Половину своей жизни на сегодняшний день он занимается вокалом. Когда Артему было всего 8 лет, заведующая Кривозерьевским сельским клубом Наиля Шайхатдяровна Манеева пригласила его вместе со старшей сестрой Элиной заниматься вокалом. Им обоим поставили номера и сразу включили в отчетный концерт сельского клуба. Первая песня, с которой Артем выступал на публике, была на татарском языке. Сегодня он поет на русском, татарском, мокшанском, эрзянском и украинском языках. И это неспроста. Семья Артема интернациональная. Мама Лейла Камильевна – татарка. Отец Роман Антонович наполовину - эрзянин, наполовину – украинец. Вообще семья Костюков очень поющая, но до Артема с Элиной профессионально никто вокалом не занимался. Хотя его дед украинец Антон Ильич Костюк обладал оперной манерой пения, так как в детстве пел в церковном хоре. Поет и мама Артема, она выступает в составе Кривозерьевского самодеятельного ансамбля «Хыял».В нынешнем году Артем закончил 9 классов в родной Кривозерьевской школе и поступил в музыкальное училище им. Л.П.Кирюкова в Саранске. Там же учится и его сестра. Хочется отметить, что с очень большим уважением и трепетом Артем относится к своим учителям: преподавателю музыки Кривозерьевской школы Юлии Фатиховне Янгляевой, преподавателю Лямбирской детской школы искусств Марии Семеновне Громовой, а заведующую сельским клубом Наилю Шайхатдяровну Манееву Артем вообще нежно называет своей второй мамой.
Несмотря на юный возраст, Артем Костюк уже является лауреатом и победителем большого количества музыкальных конкурсов. Так, в 2017 году он стал «Открытием фестиваля» «Шумбрат, Мордовия!», поразив публику сильным мощным баритоном, исполнив мордовскую народную песню «Адядо ялгат розь паксяв». В том же году на Международном музыкальном конкурсе-премии «Топ мьюзик», один из этапов которого проходил в Саранске, он завоевал первое место в номинации «Народный вокал». Также Артем является победителем Всероссийского детского и молодежного конкурса «Фольклорная мозаика». Уже в 2018 году он получил Гран-при Республиканского фестиваля-конкурса «Авылым тавышлары». Зрители долго не хотели отпускать Артема со сцены и кричали «Браво!». И правда, если слушать его исполнение с закрытыми глазами, трудно поверить, что этот мощный, глубокий, бархатный голос принадлежит столь юному дарованию.
Когда Артем стал заниматься вокалом, профессионально ставить голос ему начала именно учитель музыки Кривозерьевской СОШ Юлия Фатиховна Янгляева. Заметив в мальчике талант, она первой стала обучать его вокалу, рассказывать о тонкостях и профессиональных хитростях вокалиста. Под ее руководством он выступал и сольно, и дуэтом со своей сестрой. Научился непростому мастерству выступать не только под фонограмму, но и под аккомпанемент баяна, гармони, аккордеона, фортепиано.
- Именно под фортепиано мне нравится выступать больше всего. Это особое удовольствие. Именно под аккомпанемент фортепиано я выиграл гран-при конкурса «Звонкие голоса», - рассказывает Артем Костюк. – А из песен больше всего мне нравится исполнять заводные и задорные татарские композиции, лирические песни мне нравятся на всех языках.
Сейчас Артем обучается на первом курсе училища имени Л.П.Кирюкова по специальности «Вокальное искусство», но у него далеко идущие планы. После завершения обучения в Саранске он мечтает поступить в Казанскую государственную консерваторию имени Н.Г.Жиганова, чтобы дальше оттачивать свое мастерство. А пока юноша радует своим голосом зрителей и слушателей концертов в Мордовии. Уже несколько месяцев он готовится к выступлению на фестивале «Шумбрат, Мордовия!», который стартует 20 октября на сцене Республиканского Дворца культуры.
Кроме того, несмотря на занятость: подготовку к поступлению в училище, сдачу экзаменов в школе, летом Артем вместе со всей республикой погрузился в атмосферу Чемпионата мира по футболу – 2018. Однако в отличие от большинства российских болельщиков он не только смотрел футбол, но и приобщал иностранцев к богатой культуре Мордовии, выступая на разных площадках вместе с ансамблем «Торама». За время чемпионата, исполняя песни на мордовском языке, Артем набрался опыта и профессионализма.
Наиля Шайхатдяровна Манеева отзывается об Артеме очень тепло:
- Еще дед Артема Антон Ильич Костюк много лет назад выступал в Кривозерьевском клубе, исполнял песни на украинском и русском языках, сельчане очень его любили. Теперь любимец кривозерьевцев – Артем. Без него у нас в селе не обходится ни один праздник. Семья у них хорошая, все родные поддерживают Артема в его стремлении стать профессиональным вокалистом. Дедушка по материнской линии на протяжении нескольких лет два раза в неделю возил его в Лямбирь в школу искусств.
Я как сейчас помню, как привела Артема и его сестру Элину в Дом культуры. Разучивали с ними татарские песни. Потом его заметили в Лямбире, так постепенно он начал раскрываться. Артем – очень простой и открытый парень, сельчане гордятся своим земляком, радуются его победам в конкурсах.
Желаем Артему удачи на его пути, дальнейших побед и побольше замечательных песен на разных языках. Но будем надеяться, что татарские песни всегда будут для него самыми любимыми.

Эльвира Баляева