Давно ожидавшаяся встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки активно обсуждается мировой общественностью. Это крупнейшее политическое событие. Тем более, по признанию самого Трампа, «наши отношения никогда не были хуже». А от отношений между США и Россией зависит судьба и всего остального мира, поскольку на долю США и России выпадает 90 процентов всего ядерного оружия. Именно Россия и Америка имеют самое сильное влияние на всю планету; именно от России и Америки зависит судьба войны и мира.
Владимир Путин был давно готов ко встрече с Дональдом Трампом. России и Америке – двум наиболее могучим державам мира – необходимо договариваться. Во имя того, чтобы Америка оставалась первой; и во имя того, чтобы оставалась первой и Россия.
А наши отношения с США не просто испорчены, а может быть, даже висят на волоске. Не случайно Владимир Путин был вынужден специально заявить о недопустимости даже малейших провокаций в отношении войск НАТО, когда имели место опасные сближения наших боевых самолетов в небе над Сирией.
Политика является тончайшим искусством. И в Хельсинки Путин откровенно заявил: «Никому нельзя верить. С чего вы взяли, что президент Трамп мне доверяет, а я ему в полной степени доверяю? Он защищает интересы США, я защищаю интересы Российской Федерации. У нас есть совпадающие интересы, и мы ищем точки соприкосновения. У нас есть вопросы, в которых мы пока расходимся, и мы ищем варианты, как примирить эти расхождения».
Потому при всех политических сложностях мы не можем считать Америку  враждебной для нас страной. Между нашими странами, к счастью, никогда не было войн. Другими словами, несмотря на геополитическое противостояние и дипломатическую конфронтацию, между США и Россией есть настоящая основа для налаживания сотрудничества и даже дружбы. Можно сказать так: от нас до Америки – рукой подать. Лишь бы политические лидеры проявили волю к дружбе и сотрудничеству. Кажется, такая воля была недавно проявлена.
И все же глобальный мир беспощаден к тем, кто слабо вооружен. Ни Москва, ни Вашингтон не откажутся от того, чтобы оставаться сильнейшими военными державами. Совсем недавно Путин говорил о том, что «мы никого не должны вводить в искушение своей слабостью». Следовательно, «мы ни при каких условиях не откажемся от потенциала стратегического сдерживания и будем его укреплять». А уже в Хельсинки Путин добавил: «Как крупнейшая ядерная держава, мы несем особую ответственность за международную безопасность». Россия готова совместно с Америкой добиваться стратегической стабильности,  нераспространения оружия массового уничтожения.
Какими будут завтра отношения между Москвой и Вашингтоном? Владимир Путин уместно напомнил о том, что нам «нужно прекратить попытки бороться друг с другом, а наоборот, объединять усилия для преодоления общих сложностей в борьбе с общими озабоченностями». Возможно, так и будет скоро...

Камиль Тангалычев