На планете наблюдается массовая гибель пчел. Ученые уже фиксируют стремительное сокращение численности домашних и диких пчел на всех континентах, кроме Антарктиды, где пчел нет вообще. Например, популяции всех диких пчел за пять-десять лет сократились на 25-30 процентов. И вскоре эти медоносные насекомые могут полностью исчезнуть в более теплых регионах своего ареала обитания. Главная причина – перегрев ульев из-за глобального потепления на планете. Так, во всяком случае, предполагают ученые.
Пчелы – выдающееся явление природы. Просто насекомыми и назвать их трудно. И человеку полезно постоянно учиться у пчелы – трудиться, получая радость от своего труда, получая «мед» своих стараний и умения.
Но лишь бы не произошел «перегрев», как в пчелиных ульях, в головах тех политиков, которые влияют на принятие важнейших решений в мировом масштабе, в том числе и решений о войне и мире.
И не постигла бы участь пчел и все человечество в чрезмерно перегретом политическом пространстве. Противоборство сильнейших стран за влияние на планете чревато глобальными военными конфликтами, появлением горячих точек мирового масштаба. Одной из таких наиболее горячих точек сегодня является Сирия. Здесь Россия борется с международным терроризмом, чтобы не позволить ему окрепнуть и нести смертельную угрозу миру. Именно в Сирии крепко окопался международный терроризм.
Есть и другие горячие точки. Хотя вроде бы понижается градус военно-политической напряженности на Корейском полуострове. Лидеры Северной Кореи и США, еще совсем недавно угрожавшие друг другу взаимным уничтожением, обзывавшие друг друга последними словами, встретились, пожали друг другу руки и вроде бы проявили волю к мирному сотрудничеству. Хотя вряд ли они полностью доверяют друг другу, но любой худой мир лучше самой «доброй» ссоры.
Но в то же время градус напряженности повышается вокруг Ирана. Вашингтон заявил о выходе из иранской ядерной сделки. Данная сделка между шестью посредниками (Россией, США, Китаем, Великобританией, Францией, Германией) и Ираном предполагала поэтапную отмену всех санкций в обмен на предоставление доступа инспекторам на иранские ядерные объекты. Иран гарантировал отказ от производства высокообогащенного урана и оружейного плутония, переоборудование ядерных объектов. Но Дональд Трамп вдруг обвинил Иран в том, что эта страна продолжает заниматься разработкой ядерного оружия. Более того, Трамп заявил о намерении ввести против Ирана «экономические санкции самого высокого уровня». Ближневосточный «улей» опасно перегрет.
Что же касается пчел, то важно по возможности спасать их; спасать и растения, в том числе редчайшие цветы. Сохранять, а порой и спасать необходимо и самобытные народы, спасая и сохраняя тем самым человечество в его планетарном «улье».

Камиль Тангалычев