В минувший четверг, 28 июня, саранский стадион «Мордовия Арена» принимал свой заключительный матч  группового турнира между сборными Панамы и Туниса.  Уже было понятно, что обе команды покидают чемпионат мира, но игра получилась интересной и напряженной. А накануне в городском мультимедийном пресс-центре прошел брифинг ректора Мордовского госуниверситета С.М.Вдовина, который сказал, что будет болеть за «наших», то есть за Панаму. Футболисты этой страны выбрали Саранск своей базой для проживания и тренировок во время чемпионата. Еще по приезду спортсмены были удивлены, как тепло их приняли наши жители.  Также тепло Саранск встречал и всех болельщиков, которые приезжали, наверное, не только «поболеть» за свои команды, но и увидеть Россию своими глазами.
А сейчас в интернете много видеороликов и фотографий, в которых иностранные болельщики признаются в любви к России. Большинство из них представляли нашу страну холодной, в которой живут хмурые люди. И теперь признаются, что сильно ошибались. Они говорят, что Россия – прекрасная страна, которая отлично подготовилась к чемпионату мира, гостеприимно встретила всех болельщиков, устроив в каждом из городов, в том числе, конечно, и в Саранске,  многочисленные развлекательные мероприятия.  Жители России – прекрасные, гостеприимные, добрые люди, готовые прийти на помощь. Саранск не стал исключением.  Красивый, чистый, уютный, добрый, гостеприимный, веселый…
В день последнего матча на площади Тысячелетия в Саранске для всех болельщиков, для жителей республики прошел гастрономический фестиваль «Вкусная Мордовия» и акция «Хоровод дружбы».
«Вкусная Мордовия» - это традиционные мордовские блины пачат, напиток поза, запеченные яйца, ватрушка с картофелем кургоня, пирожки с различными начинками, русские пшеничные  караваи, каши из разных круп, окрошка, щи, квас, малосольные огурцы. И, конечно, татарские национальные блюда – чак-чак, катлама, бялеш. На фестивале свою страну представил и Тунис, о котором мы больше знаем по туристическим городам. Гости угощали пахлавой, орехами, щербетом, лукумом и другими лакомствами.
Можно было видеть, как горячие панамские мужчины зажигательно отплясывают вместе с нарядными женщинами в мордовских и татарских костюмах, как тепло приветствуют друг друга болельщики из разных стран и разных городов нашей страны.
Участником всеобщего праздника дружбы стал и Глава республики. Владимир Волков пообщался с гостями фестиваля, все они были под большим впечатлением от Саранска, от гостеприимства и радушия, которые встретили здесь. И иностранные гости, и российские туристы были единодушны – Саранск постарался на славу. «Мы в невероятном восхищении от столицы Мордовии, - рассказали Владимиру Волкову гости из Санкт-Петербурга. – Не ожидали, что Саранск такой замечательный город: чистый, ухоженный, настоящая европейская столица! Спасибо за вашу работу – лично вам и всем жителям гостеприимной Мордовии! Мы обязательно приедем к вам еще!»
Глава Мордовии Владимир Волков и Председатель Правительства Владимир Сушков вместе с жителями и гостями республики приняли участие в большом «Хороводе дружбы» – символической акции, призванной подчеркнуть ценность взаимопонимания и взаимоуважения разных народов. Российские и иностранные болельщики одной большой и дружной семьей прошли по улицам Саранска от площади Тысячелетия до стадиона «Мордовия Арена».
Кстати, накануне последнего матча Владимир Волков провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Панама в Российской Федерации Мигелем Лекаро Барсенасом. Он выразил слова признательности от имени жителей и руководства Панамы, команды и от себя лично за радушный гостеприимный прием и создание прекрасных условий не только для сборной, но и для многотысячных болельщиков, которые приехали поддержать свою команду: «Наша сборная впервые принимает участие в чемпионате мира по футболу. Мы чувствуем себя командой Саранска. Даже несмотря на наш проигрыш в предыдущих играх, для нас это исторический момент».
В этот день симпатии многих горожан были на стороне панамской сборной. И я в этот день, сидя на трибуне «Мордовия Арены», желала победы нашим латиноамериканским гостям. Обе команды играли, как мне показалось, на совесть, каждая с большим желанием победить. К сожалению, футбольная удача была в этот раз на стороне тунисской команды. Игра Панама-Тунис завершилась со счетом 1:2. На матче присутствовало 37 168 зрителей. Всего матчи чемпионата мира-2018 в Саранске посетили более 160 тысяч зрителей. И в этот день в Саранске на Фестивале болельщиков FIFA чествовали 300-тысячного болельщика.
Закончился последний матч, который Саранск, наверное, принимал с какой-то грустью. Уехали болельщики. Они поразили нас своим дружелюбием, открытостью, приветливостью, дарили веру в победу и, несмотря на неудачи своих команд, никогда не унывали. А нам всем стало чего-то не хватать. Почему праздники заканчиваются так быстро? Пожалуй, никто и не ожидал, что гости из других стран и городов принесут в наш город столько красоты, улыбок, веселья. Но и мы показали весь наш многонациональный колорит. Не ошибемся, если скажем, что футбольная тема объединила всех горожан, всех жителей Мордовии. Чемпионат подарил добрые воспоминания, новых друзей, живущих на другом конце света. Как признаются, многие будут скучать по зажигательным латиноамериканским танцам, которые показывали перуанцы, колумбийцы, панамцы. Футбол объединил всех, несмотря на национальность, цвет кожи и принадлежность к религии.
Татарские болельщики, конечно, не остались в стороне от грандиозного события. Причем многие принимали в нем самое активное участие. Среди них Гюзель Няимовна Казакова, руководитель народного ансамбля песни и танца «Умырзая»:
- Это здорово, что Саранску доверили провести игры чемпионата мира по футболу. Такое мы больше нигде не увидим. Яркое событие прошло в Саранске! И очень приятно, что иностранные гости увидели нашу национальную культуру, национальные костюмы. Наш коллектив выступал не только в дни матчей. Вместе с балетмейстером Ларисой Григорьевной Ваниной мы тщательно готовили наши номера. А на фестивале «Вкусная Мордовия» панамцы не отходили от нас, играли на своих барабанах, а мы – на гармони.
Вот что сказал Радик Спартакович Исякаев, директор АНО РРМ «Сделано в Мордовии»:
- Вместе с супругой мы побывали на матче Япония-Колумбия, пережили массу незабываемых эмоций. И супруга, которая не разбирается в футболе, в восторге. Для Саранска, для Мордовии чемпионат мира стал большим праздником, который ощущался везде, повсюду. А на площади Тысячелетия мы видели настоящий карнавал. Это было здорово, шикарно! По роду своей деятельности мне довелось общаться со многими болельщиками из других стран. Они говорили, какой Саранск чистый и уютный город, какие живут здесь доброжелательные и гостеприимные люди. Причем такое же мнение высказывали гости из других регионов нашей страны.
А мой сын Роман в числе шести победителей конкурса, проводимом спонсором ФИФА «Кока-колой», выносил на поле флаг Перу в матче Дания-Перу. Мы заранее отправляли заявку, прикрепили к ней спортивные достижения сына в футболе. Он был в восторге от происходящего, говорил, какая на него возложена ответственная и почетная миссия.
Рахиля Аминулловна Исмаилова, медсестра спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта:
- Весь последний месяц прошел для меня как большой спортивный праздник, который подарил незабываемые впечатления. Я была на последнем тестовом матче, уже тогда меня очень все впечатлило. И даже не представляла, что в Саранске будет так грандиозно, масштабно, интересно. Я побывала на разных площадках, на которых проходили красивые мероприятия, общалась с перуанцами, колумбийцами, японцами, с болельщиками из других стран. Футбол стал для нас таким праздником, словами не передать. Латиноамериканцы доброжелательные, улыбчивые, общительные, эмоциональные, японцы сдержанные, с дежурной улыбкой, такие же датчане.  Несмотря на то, что работаю в спортивной организации, к спорту, в частности, к футболу, я относилась равнодушно. Теперь мое мнение поменялось. Спасибо всем за праздник футбола в нашем городе. И Саранск действительно оказался его достоин. Я посетила матч Панама-Тунис. На лице нарисовали флаги этих стран. Я болела за Тунис, а дочь – за Панаму. Эмоции – не передать!  На память  сохраню и билет на матч, и паспорт болельщика.
За чемпионатом мира внимательно следят и в татарских селах Мордовии.
- Конечно, все мы болеем за Россию, - рассказывает Нюрия Абидулловна Позднякова, глава Русско-Караевского сельского поселения Темниковского района. - А как все смотрели матч, в котором наша сборная играла с испанцами! И за играми в Саранске наблюдали с интересом. Мы гордимся, что выбрали столицу Мордовии Саранск для футбольного чемпионата. Думаю, о городе теперь знают во всем мире, а у болельщиков он надолго останется в памяти. Приезжаешь в Саранск и видишь, насколько он преобразился, похорошел. И все, что построено и сделано к чемпионату мира, думаю, будет хорошим наследием для республики и ее столицы.
- На трассе Саранск-Новые Выселки на перекрестке на Сургодь работал пункт досмотра, - говорит Фарид Тагерович Эртуганов, глава Сургодского сельского поселения Торбеевского района. – Все было очень серьезно. Поставили девять вышек освещения, провели связь. Много проезжало автобусов с иностранными номерами. А футболом стали интересоваться даже бабушки. Всем интересно, кто как сыграл, кто дальше вышел. И, конечно, мы всегда болеем за сборную России.
1 июля сборная России сыграла в 1/8 финала с командой Испании. Матч завершился победой россиян, впервые вышедших в 1/4 финала, в которой они встретятся с хорватами.

Альбина Давыдова