Хотя в известной песне оптимистично поется о том, что «на Марсе будут яблони цвести», но природа уверенно живет по своим всемогущим законам. Именно она не позволила осуществить громкий советский проект – поворот сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию с целью обеспечения водой засушливых регионов страны. Живая природа требует почтительного отношения к себе со стороны человека. Лишь тогда возможно нормальное сосуществование природы и человечества. Природа сильна, и она никогда не откажется от сущностных законов своего бытия.
Пустыня снова стала захватывать территорию Объединенных Арабских Эмиратов. Сначала здесь человек смог «оттеснить» пустыню, построив на ней цветущие города Дубай и Абу-Даби с небоскребами и роскошными торговыми центрами. Но сейчас, по наблюдению экологов, пустыня стремится вернуть свою территорию, то есть пустыня наступает. Оказывается, природа по-своему «злопамятна», и она не намерена покоряться человеку. Но в развитых странах государство все же находит силы и возможности «договориться» с природой. Потому экономически и технологически мощные Объединенные Арабские Эмираты, вне всякого сомнения, сумеют устоять перед натиском жаркой пустыни.
Здесь снова вспоминаются наши многочисленные угасшие деревни, на месте которых сегодня лес и дикая трава, на месте которых – бурьянная пустыня. Может, и эти места у человека забрала обратно природа? Или же в данном случае наше государство в свое время не смогло найти «общий язык» со своенравной природой, чтобы защитить человека, помочь ему остаться на родной земле, возле родных лесов, полей, лугов, рек и озер? То есть наше государство тогда не смогло защитить своего человека от бездорожья и иной социальной неустроенности.
Как бы то ни было, практически повсюду на планете человеку приходится бороться за свое существование возле природы. Известно, что в экономически процветающей Японии меньше четверти земель пригодны для обустройства жизненного пространства. Но японцам дорог каждый клочок их земли, и они умеют каждый клочок эффективно использовать. И продолжают претендовать на наши Курильские острова. И в Китае, рвущемся в мировые лидеры, три четверти территории составляют величайшие горы и пустыни. Но это не мешает Поднебесной, чье население насчитывает почти полтора миллиарда человек, развиваться, обгоняя остальной мир в экономике и в вооружениях.
Потому человеку, умело занятому делом, не страшны ни пустыни, ни горы, ни леса, ни океаны.  Главное – уметь уживаться с природой. А еще важно государствам и народам уживаться между собой, чтобы не началась третья мировая война, которая непременно превратит в жестокую, беспощадную пустыню всю планету Земля.

Камиль Тангалычев