Уважаемые соотечественники, друзья!
К нам вновь приходит любимейший праздник татарского народа Сабантуй – праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды. Уже много лет Сабантуй в Мордовии проводится в статусе официального республиканского праздника.
Сабантуй – уникальное культурное достояние и всего мира, и мордовской земли, где трудолюбивые и мудрые татары много веков живут в мире и дружбе с мордвой и русскими.

Древний праздник плуга, объединяющий всех татар России и мира, сегодня расширил свои национально-культурные границы и, без преувеличения, стал любимым праздником всех народов нашей многонациональной республики, поистине интернациональным событием. И это – яркий символ дружбы и согласия разных народов. Знаменитая татарская борьба «керәш» для всех нас символизирует борьбу за идеалы добра и мира в нашем Отечестве. Не случайно героем Сабантуя является батыр – самый сильный, смелый, ловкий человек.
Поздравляю вас, дорогие земляки, с праздником, желаю вам доброго здоровья, прекрасного расположения духа! Пусть вам всегда сопутствует успех!

 

Р.З.Аширов, председатель Комитета по социальной политике Государственного Собрания Республики Мордовия,
председатель РНКАТ РМ «Якташлар»