Начиная с самого первого дня благословенного месяца Рамазан проводятся благотворительные ифтары, организованные Центральным духовным управлением мусульман Республики Мордовия, Исламским культурным центром, местными религиозными организациями.
Эта благотворительная акция проходит во всех мечетях и общинах Мордовии. На ифтары приглашаются люди разных возрастов. Так, 29 мая в старинном городе Темникове по инициативе Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия и местной мусульманской религиозной организации г.Темников прошел благотворительный ифтар по случаю соблюдения поста в месяц Рамазан. В ифтаре приняли участие более 50 человек, в том числе мусульманские религиозные деятели, имамы, руководитель Меджлиса татарских мурз Темникова, предприниматели, жители Атюрьевского, Краснослободского и Темниковского районов.
Праздничные ужины по завершении ежедневного поста, коллективные молитвы, благотворительные проекты – все это позволяет ощущать верующим поддержку и единение, проявлять гостеприимство, разделяя радость разговения.
На минувшей неделе ифтары прошли в селах Татарская Пишля Рузаевского района и Аксеново Лямбирского района. 1 июня благотворительный ифтар состоялся в селе Большая Поляна Кадошкинского района, в котором также приняли участие более 50 человек. На 11 июня запланировано подобное мероприятие в селе Татарский Умыс Кочкуровского района.
Муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев выражает благодарность за организацию и проведение ифтаров тем, кто занимался этим на местах. Особые слова благодарности он адресует женщинам, которые готовили блюда для разговения и накрывали столы на несколько десятков человек в каждом селе.