В столице Мордовии для школьников последний звонок в этом году прозвенит 24 мая, выпускные балы состоятся 23 июня. В 2018 году в Саранске ЕГЭ сдадут 1295 выпускников 11-х классов, ГИА – 2760 учащихся 9 классов.
Мы решили узнать, когда пройдут «последние звонки» в татарских селах республики, а также и расспросить учителей об их выпускниках, которые оставили хороший след в истории школы.
Заведующая структурным подразделением Тархановской СОШ Темниковского района Румия Анвяровна Шехмаметьева рассказала, что последний звонок прозвенит для выпускников школы в селе Тарханы 24 мая. Она отметила, что 11 класса в этом году у них нет. 9 класс заканчивают 4 человека. Айгуль Шехмаметьева – претендентка на аттестат с отличием. Она – участница и призер всевозможных олимпиад по русскому языку и истории. Историю девушка любит особенно, считает его одним из самых интересных предметов школьной программы. На «4» и «5» учатся и остальные ребята: Азат Дулатов, Диана Новокрещенова, Зарина Булгакова. О каждом из своих учеников Румия Анвяровна может рассказывать бесконечно. Какие они все замечательные, в каких конкурсах участвовали и чем увлекаются. Так, Азат и Диана увлекаются спортом, принимают участие в различных соревнованиях и состязаниях за свою родную школу. Зарина Булгакова недавно стала призером Республиканского конкурса исследовательских работ в номинации «Трудовая династия». Она рассказала о своей семье, в составе которой есть династия педагогов – целых семь человек! Также в этом году девочки приняли участие в конкурсе «Калейдоскоп профессий» в рамках «Города мастеров».
А еще совсем недавно Диана Новокрещенова и Айгуль Шехмаметьева приняли участие в Республиканском конкурсе сочинений «Герои рядом. 100 примеров мужества». В своих сочинениях девочки рассказали о близких им людях, которые принимали участие в боевых действиях в горячих точках. Диана написала о своем отце Алексее Михайловиче Новокрещенове, который является участником второй Чеченской кампании. Айгуль рассказала о своем дяде – воине-интернационалисте Менире Анвяровиче Агееве, который воевал в Афганистане. Он награжден медалью «За отвагу». Эти ученицы – настоящие патриоты своей Родины.
В Кривозерьевской школе Лямбирского района последний звонок прозвенит 25 мая. Об этом рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе Рима Фяритовна Азисова. Также она рассказала, что в Кривозерье в нынешнем году 11 класса тоже нет. В 9 классе доучиваются 15 учеников. Все они показывают хорошие знания по предметам школьной программы. В их числе – настоящая звездочка Лямбирской эстрады, победитель и призер множества республиканских фестивалей и конкурсов Артем Костюк. Певческий талант Артема известен многим нашим читателям, так как он принимал участие в Республиканском фестивале-конкурсе «Шумбрат, Мордовия!». Кроме того, он замечательно читает стихи и стал победителем конкурса «Пою Мордовию мою», который проходил в Мордовском педагогическом институте им. М.Е.Евсевьева. Также Артем является ведущим всех школьных мероприятий. Отметим, что Артем хорошо владеет русским, татарским, украинским и мордовскими (мокша и эрзя) языками. На всех этих языках он может не только говорить, но и петь.
Соведущей Артема практически на всех мероприятиях является его одноклассница Гания Джалилова. По словам Римы Фяритовны, Гания – очень творческая девушка. Она участница самодеятельного ансамбля «Чишмя», который существует при Кривозерьевском ДК. Кроме того, она призер олимпиады по технологии. В конкурсе «Пою Мордовию мою», в котором она принимала участие вместе с Артемом Костюком, тоже стала призером.
25 мая пройдет «последний звонок» и у учеников Татарско-Пишленской школы Рузаевского района. Директор школы Флора Ахмеджановна Шамонова рассказала, что в этом году в их школе 8 человек заканчивают одиннадцатый класс и 13 – девятый. Она рассказала о ряде интересных мероприятий, в которых выпускники школы приняли активное участие.
Так, в феврале нынешнего года команда Тат-Пишленской школы заняла второе место в Спартакиаде допризывной молодежи «Защитник Отечества» Рузаевского района среди юношей в возрасте до 18 лет. В команду призеров вошли Амир Кузиков (командир отделения, учащийся 11 класса), Евгений Маркин, Дмитрий Алферин (учащиеся 11 класса), Сангин Мирзокалонов (учащийся 9 класса).
Есть в этой школе ученики, которые занимают призовые места в олимпиадах и на всероссийском уровне. В их числе - Чугунова Камила (9 класс). В этом году она стала призером республиканской и межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе, участвовала в Международной олимпиаде по татарскому языку и литературе.
Команда 9 класса Тат-Пишленской школы заняла 3 место в республике в «Президентских состязаниях». В составе команды были Ильсур Чистов, Сангин Мирзокалонов, Адель Судапин, Дмитрий Боков, Алсу Судапина, Ева Нарваткина, Камила Чугунова, Алина Туктарова.
Глядя на уровень тех конкурсов, олимпиад, соревнований и состязаний, в которых активно участвуют, получают призовые места и побеждают наши школьники, мы можем ими гордиться. Отрадно, что и других татарских селах нашей республики есть не менее талантливые дети, победители и призеры различных конкурсов.

Эльвира Баляева