10  мая исполнилось 40 лет со дня рождения имама-хатыба мечети села Татарский Умыс Кочкуровского района, заместителя председателя Центрального духовного управления мусульман РМ Рафаэля Сирачевича Манюрова.
Рафаэль-хазрат Манюров родился и вырос в селе Татарский Умыс, единственном селе с татарским населением в мордовском-эрзя районе. Здесь закончил основную общеобразовательную школу, а после обучался в Качелайском профессионально-техническом училище. Мечтал стать лесничим в родном лесном краю, но потом передумал. С детских лет Рафаэль видел, как соблюдаются татарские и мусульманские традиции в его семье, как молятся его прабабушка и бабушка, держат пост, читают молитвы. И он решил посвятить себя религиозному служению. Окончил Московский Высший Исламский духовный колледж при Духовном управлении мусульман Европейской части России (ДУМЕР).
В 2006 году он выполнил один из столпов ислама – совершил хадж к святыням ислама в Мекку и Медину.
За достигнутые трудовые успехи и большой вклад в укрепление национального единства в 2011 году Рафаэль Манюров был отмечен Благодарностью Главы Мордовии. За большой вклад в социально-экономическое развитие Кочкуровского района и многоплановую деятельность на депутатском поприще Манюров не раз отмечен и благодарностями главы администрации Кочкуровского района.
Рафаэль Манюров также ведет общественную работу. Он член Правления РНКАТ РМ «Якташлар», депутат Совета депутатов Кочкуровского района.
Рафаэля-хазрата Манюрова с юбилеем от всей души поздравляют мать Равушания Ахматовна, отец Сирач Саитович, жена Равиля Кайдаровна, односельчане, друзья, коллеги, желают здоровья, счастья, благополучия и успехов в делах.