20 апреля в селе Лямбирь состоялось торжественное открытие мемориальной Памятной доски на здании межмуниципального отдела внутренних дел «Лямбирский» в честь заместителя начальника отдела НКВД Тагира Инятулловича Джемлиханова, погибшего при задержании двух вооруженных преступников в селе Иняты Лямбирского района 10 апреля 1949 года. На митинг собрался весь личный состав Лямбирского отдела полиции, ветераны органов внутренних дел. Событие было приурочено ко Дню ветеранов органов внутренних дел, который отмечался 17 апреля.  
Торжественный митинг открыл председатель Совета ветеранов ММО МВД «Лямбирский» Рясим Ряхмятуллович Курмаев. Он рассказал об основных моментах из жизненного пути Тагира Инятулловича. На митинге заместитель министра МВД по РМ, полковник внутренней службы Владислав Александрович Смирнов отметил, что подвиг Джемлиханова всегда будет ярким примером мужества для молодых сотрудников:
-  Имя человека, отдавшего свою жизнь ради спокойствия и благополучия сельчан, не может быть предано забвению. Прошло почти 70 лет с того времени, но и тогда, и сегодня жизнь сотрудников проходит в борьбе с преступностью.
Об этом сказал также и врио начальника ММО МВД «Лямбирский» подполковник полиции Алексей Анатольевич Волков:
- Мемориальная доска станет еще одним напоминанием молодому поколению о человеке, с честью выполнившем свой долг. Связь поколений не должна прерываться, молодежь должна знать и помнить о героях, - отметил он.
Председатель Совета ветеранов МВД по РМ Владимир Яковлевич Московкин поблагодарил всех, кто оказался причастен к увековечению памяти сотрудника милиции тех лет.  
На торжественном митинге присутствовал сын героя Харис Тагирович Джемлиханов:
- Большое спасибо за память о моем отце, - сказал он. – Я всегда помню о его подвиге. А теперь и памятная доска будет напоминать всем о моем отце Тагире Инятулловиче.  
Ему трудно было говорить, ведь об отце он знал лишь по рассказам: Харис Тагирович родился через несколько месяцев после его гибели.  Дети Тагира Инятулловича Джемлиханова выросли достойными людьми. Харляс – подполковник артилерии, Хатям – майор ракетных войск, младший Харис – прапорщик МЧС.
Право открыть памятную мемориальную доску было предоставлено В.А.Смирнову и Х.Т. Джемлиханову.
На митинге выступил также Наиль Хайдарович Исхаков, учитель Алтарской средней школы Ромодановского района, краевед-энтузиаст, который очень много сделал, чтобы память о Тагире Джемлиханове сохранилась навечно.
Тагир  Инятуллович Джемлиханов родился в 1912 году в д. Рейтар (Алтары) Пензенской губернии Саранского уезда Кривозерьевской волости в многодетной крестьянской семье.
В  8 лет Тагир пошел в школу и получил четырехклассное  образование в Советской трудовой школе села Алтары. После окончания школы он продолжил учебу  в Лямбире. В 1929 году в поисках работы уехал в Баку, где три года трудился на нефтяных промыслах. Там он получил хорошую трудовую закалку, накопил жизненный опыт. В 1932 году поступил учиться в двухгодичное  Лямбирское  педагогическое училище по специальности «Учитель математики» и закончил его на отлично. После  училища некоторое время работал педагогом в Алтарской неполной средней школе.
В октябре 1934 года Лямбирским РВК Джемлиханов призывался на действительную военную службу в ряды Красной Армии. После службы стал работать учителем математики  в Лямбире.
С конца 1937 года он работал по партийной линии в Лямбире. Во время войны в боях за Москву Джемлиханов получил тяжелое ранение в ногу и был демобилизован. За боевые заслуги награжден медалью «За отвагу».  В 1942 году Тагира Инятулловича назначили помощником прокурора Лямбирского района. В 1943 году за добросовестную работу в органах прокураторы он был переведен на должность заместителя начальника Лямбирского отделения НКВД МАССР.
10 апреля 1949 года Т.И. Джемлиханов вместе со старшим оперуполномоченным районного отделения Васильевым выехал в село Иняты для расследования факта хищения семенной пшеницы из колхоза «Яңа фикер». Они установили, что кражу совершил завхоз колхоза Шамнов. Джемлиханов пошел к нему домой, но  не застал. Шамнов в это время находился у своего брата. Туда и направился Т.И. Джемлиханов. Братья оказались вооружены. Выстрелы из двух ТТ прозвучали неожиданно. Пули попали в грудь Тагира Инятулловича, успевшего выхватить пистолет и ответить бандитам, которые в испуге выбежали из дома. Раны в теле Джемлиханова оказались  смертельны. Обнаружив, что Тагир мертв, бандиты погрузили тело в повозку, на которой оперативник приехал в Иняты. Преступникам не удалось уйти от возмездия. О событиях тех дней осталось немного подробностей, лишь сухие строчки официального отчета.
Имя Джемлиханова выбито на стеле, установленной у здания МВД  по РМ Мордовии. Похоронили его в родном селе Алтары. А теперь в Лямбире, где работал отважный сотрудник, памятная мемориальная доска будет всегда напоминать жителям и гостям районного центра о Тагире Джемлиханове, до конца исполнившем свой служебный долг.

Подготовила Альбина Давыдова