В мире строятся новые памятники и разрушаются старые. И такова, должно быть, логика исторического развития. Недавно в индийском городе Белония снесли памятник Ленину, установленный там в 2013 году. Дело в том, что в штате Трипура четверть века у власти находилась Коммунистическая партия, а недавно на региональных выборах победила Народная партия. И вот возбужденная и обезумевшая от радости толпа снесла памятник вождю мирового пролетариата. Когда памятник упал, голова Ленина отвалилась, и возбужденные участники акции начали играть ею в футбол. Опьяненной толпе всегда кажется, что это она приходит к власти, но вскоре наступает отрезвление.
Имел ли в данном случае место вандализм? Наверное, имел. Но Индия – огромная страна, чье население уже превышает миллиард человек, а само государство входит в клуб ядерных держав. Более того, Индия – страна с особой культурой и историей, и она в истории движется своим путем. Может, и впрямь не нужен им «коммунизм», да и Ленин для них мало что значит. И не так уж в реальности дорог индусам памятник Ленину. Другое дело – Россия, где еще немало людей, для кого дороги и памятники Ленину, и его мавзолей, хотя все чаще и чаще раздаются голоса тех, кто считает целесообразным похоронить Ленина, а не держать его тело на Красной площади. Но Владимир Путин считает, что к вопросу о захоронении тела Ленина надо подходить аккуратно, чтобы не разделить наше общество. Во всяком случае, в ближайшие годы. Следовательно, память о Ленине – органическая часть национальной истории России, потому его памятники для нас значат гораздо больше, чем для индусов, африканцев, азиатов.
Право каждой нации – быть собой, любить свою историю и беречь свои святыни. Так и Индия, растущая из своей древнейшей самобытной культуры и истории, занята в подлунном мире собой, своими делами: наращивает население, прорывается в космос, укрепляет свой ядерный щит.
И никто не вправе навязывать другим ценности своей национальной истории. Однако в других странах сносят не только памятники Ленину. Сносят даже памятники советским солдатам – освободителям Европы от немецкого фашизма, спасителям мира. Сейчас этим особо активно занята Польша, где принят специальный закон о сносе памятников, связанных с социалистической эпохой. Для реализации закона выделены большие деньги из государственного бюджета. Россия выразила свое негативное отношение к данным действиям польского государства, но и поляки, в конце концов, сами разберутся со своей историей.
А для нас важно – дорожить своей национальной историей, благодарно беречь те свои исторические ценности, которые помогали нам побеждать, которые и сегодня помогают нам жить. А Индия сама решает, какие памятники ей дороги, а какие уже не нужны.

Камиль Тангалычев