18 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. Мы пообщались с людьми разных профессий, из разных уголков нашей республики, чтобы они рассказали нам о том, почему они пойдут на выборы и будут голосовать. Сафиулла Алимович Мещеров, пенсионер, село Акчеево Ельниковского района:
- Я прожил непростую, но хорошую жизнь, уже в 12 лет работал в местном колхозе на быках и лошадях. Затем стал трудиться на машино-тракторной станции трактористом. Затем выучился на шофера, и с тех пор постоянно за рулем автомобиля. Мой водительский стаж – более 60 лет. А стаж работы на производстве – более 40 лет. Уже много лет нахожусь на заслуженном отдыхе, получаю достойную пенсию, по крайней мере, мне на все хватает.
Раньше хозяйство было большим, держал в своем подворье лошадей, но сейчас возраст не позволяет, да и здоровье уже не то. Пришлось отказаться от любимых животных. Остались только куры.
Дети мои живут в Санкт-Петербурге, они беспокоятся обо мне, зовут к себе, но я не хочу покидать родные места. Здесь мне все близко и дорого, здесь моя река Мокша, здесь похоронены родители и супруга, которой не стало более 15 лет назад.
Мне уже 83 года, большая часть жизни прожита, но я обязательно пойду на выборы Президента России 18 марта. Выборы у нас в Акчееве будут проходить в местной школе. Очень важно каждому из нас прийти и проголосовать, ведь это ответственность за свое будущее, за будущее детей и внуков. Кстати, они тоже обязательно пойдут на выборы в Санкт-Петербурге.
Рината Ирековна Нугманова, секретарь Молодежной избирательной комиссии Республики Мордовия:
- Я помню, как в детстве  ходила на выборы с родителями. Конечно, в силу своего возраста не могла осознавать, что значит – выборы и как надо к этому относиться. Мама мне не раз рассказывала о важности этого дня для всей нашей страны, что нельзя просто оставаться в стороне.
18 марта пройдут выборы, и я уже не первый раз буду избирателем. Но Президента Российской Федерации буду выбирать впервые.  Вместе с жителями нашей  большой страны мы хотим выбрать достойного Президента.
В нашей семье традиция ходить на выборы продолжается. Осенью прошлого года мы всей семьей приходили на выборы Главы  республики. И теперь уже я делюсь своим мнением и рассказываю своему младшему брату, как важен голос каждого гражданина, в том числе – голоса избирателей нашей семьи.
Я считаю, что на выборы обязательно стоит пойти хотя бы по той причине, что сейчас страна переживает очень важный период своей истории. Я уверена, что в учебниках истории в будущем эти годы займут достойное место. Поэтому быть причастным к этому историческому моменту и выразить свое отношение к происходящему в стране стоит всем. И тем, кто поддерживает проводимую сейчас политику, и тем, кто ее критикует тоже. Особенно это важно для тех, кто в силу возраста впервые будет участвовать в выборах Президента. Сейчас просто невозможно стоять в стороне. Приходите на выборы и вам будет о чем рассказать своим внукам о сегодняшнем дне.
Денис Мянсурович Муртазин, ведущий спортсмен школы греко-римской борьбы имени Алексея Мишина, депутат Лямбирского районного Совета депутатов, село Пензятка Лямбирского района:
- 18 марта состоится очень важное событие в жизни нашей страны – выборы Президента Российской Федерации. Чтобы потом не сожалеть о не сделанном, каждый должен прийти в этот день на свой избирательный участок и проголосовать. Высказать свою позицию по этому вопросу, отдать свой голос за того, кого считаешь достойным руководителем нашей большой и сильной страны, кто сможет обеспечить достойное будущее нам и нашим детям.
Россия – великая страна, и это не пустые слова. Ощущение величия России я чувствовал каждый раз, когда, после очередной непростой победы на ковре, над моей головой развевался флаг нашего государства и звучал его гимн. Все что я имею на сегодняшний день, всего я добился сам. В нашей стране есть все возможности для молодежи, чтобы достичь результатов в спорте. Я долгие годы занимаюсь в школе борьбы имени Алексея Мишина. На сегодняшний день являюсь трехкратным чемпионом мира, четырехкратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка мира по борьбе на поясах, мастером спорта по греко-римской борьбе и борьбе на поясах.
Я понимаю, что заниматься борьбой нельзя бесконечно, поэтому уже в зрелом возрасте начал учиться и теперь имею диплом Казанского института социальных и гуманитарных знаний по специальности «Юриспруденция».
Как молодой специалист, живущий на селе, я получил субсидию на строительство дома. И это показатель того, что государство помогает тем, кто хочет остаться жить и работать на селе. Теперь у меня есть собственный дом, семья, супруга Яна поддерживает уют и порядок в доме. Всего этого я достиг на своей родине и при ее поддержке. Именно поэтому 18 марта я пойду на выборы и проголосую за достойное будущее.
Земфира Исмаиловна Минькова, директор Усть-Рахмановской средней школы Атюрьевского района:
- Выборы наша семья никогда не пропускает. Обычно всей семьей мы приходили к самому началу голосования. Мы живем в государстве, и участвовать в выборах – это наш гражданский долг. Разве мы хотим, чтобы нашим голосом кто-то воспользовался? Поэтому на выборы следует приходить обязательно, тем более, когда предстоит выбирать Президента России. А достойный Президент – это достойное развитие нашей страны на годы вперед, будущее не только детей, но и внуков.  Я считаю, что ни один гражданин России не должен стоять в стороне в такой важный для страны день.
Мой старший сын Владимир сейчас служит в армии в Ракетных войсках в Астрахани. Конечно, он тоже будет голосовать по месту службы. Он закончил Мордовский госуниверситет по специальности «экономическая безопасность». Когда проходили какие-то выборы, то он голосовал дома, в своем родном селе. И младший сын Роман, студент третьего курса Мордовского университета, также приедет домой, чтобы проголосовать здесь, на избирательном участке в Усть-Рахмановке.
Моя мама Римма Абубякяровна Алтышова тоже готовится проголосовать. Ей 79 лет, мы сами привезем ее на избирательный участок на машине. В этом году для пожилых сельчан, которым трудно передвигаться, выделен школьный автобус, чтобы привезти их к избирательному участку № 49, который располагается в сельской школе. К участку относится село Усть-Рахмановка и деревня Тенишево. К голосованию все уже готово. Усть-Рахмановка входит в Большешуструйское сельское поселение. В Большом Шуструе свой избирательный участок - № 48.
Фагим-хазрат Шафиев, муфтий Центрального духовного управления мусульман Мордовии, директор Исламского культурного центра, город Саранск:
- Вспоминаю, как в конце 80-х годов родители брали нас с собой, когда ходили на выборы в селе Большая Елховка Лямбирского района. Это был настоящий праздник: звучала музыка, была ярмарка, где нам покупали сладости, люди приходили целыми семьями, они были веселыми, обсуждали что-то, беседовали. Тогда мы с братом понимали, что голосовать – это дело взрослых и задумывались, зачем там мы. Со временем я понял, что своим примером родители показывали нам, детям, подросткам, что каждый должен принять участие в судьбе страны. Они прививали нам ответственность, ведь в выборах важен голос каждого гражданина. Все это создало позитивный образ выборов. Поэтому, когда я сам достиг возраста избирателя – 18 лет, я никогда не пропускал это важное событие в жизни страны.
Ходить на выборы – это и часть моего убеждения, как правоверного мусульманина. Ведь голосовать – это значит быть со всей страной в этот день. Любить Родину – это признак веры, часть религии. Ислам говорит о том, что человек не должен строить там, где нет права, не соблюдаются законы. А Россия – правовое, многонациональное государство, в котором, как нигде, соблюдается право на свободу вероисповедания. И чтобы все это сохранить и приумножить, нужно участие каждого.
Конечно, я часто бываю в разъездах, но так как дата выборов всегда известна заранее, стараюсь вернуться из поездки, или перенести, отложить ее, но обязательно посетить избирательный участок, отдать свой голос за кандидата, которому доверяю.
Наша страна сейчас находится на стадии хороших перемен. И это достижение всего нашего общества. Поэтому человек, которому небезразлична судьба страны, должен пойти на выборы Президента России 18 марта.
Альфия Рашидовна Рамаева, заведующая аптекой, г. Саранск:
- Я помню, какой для всех был праздник – выборы. В селе, где я выросла, играли на гармони, пели песни. И, наверное, хорошо, что эти избирательные традиции сохранились – приходить всей семьей, отдать свой голос за того, кто достоин. И мы, избиратели, должны быть более активными в своих избирательных правах. Все вместе мы можем повлиять на ситуацию, изменить что-то в жизни через активную жизненную позицию. Тут не надо стоять в стороне от политических событий.
На выборы 18 марта я иду обдуманно, действуя разумом. Еще в школьные годы родители прививали нам чувство гражданской ответственности. Голосование на избирательном участке – не место, где должны действовать эмоции. Я слушаю каждого кандидата в Президенты, делаю выводы: а кто сможет повести страну  вперед? Кто сможет сделать так, чтобы наша Россия оставалась сильной страной в мировом масштабе? Именно такой Президент нам нужен. Каждый голос избирателя важен.
Я приду на выборы не потому, что это формальность – поставить «галочку», а это ответственность за свою страну, за достойного руководителя.

Эльвира Баляева, Альбина Давыдова