Ни для кого не секрет, что представительницы прекрасного пола сейчас все чаще работают там, где всегда трудились мужчины. Хорошо это или плохо – это уже другой вопрос. Но всегда подчеркивается, что женщины выполняя, казалось бы, мужскую работу подходят к делу более ответственно, тонко и основательно.  Вот и Надия Фяритовна Яхина работает на такой должности. Она старший помощник начальника отделения предназначения, подготовки, аттестования и учета офицеров запаса военного комиссариата Республики Мордовия. - То, чем я сейчас занимаюсь, совсем не женское дело, хотя на первый взгляд это совсем просто - учет офицеров, находящихся в запасе, - улыбается Надия Яхина. – Но это, конечно, малая часть моей работы. До меня на этой должности всегда работали мужчины. Хотя работа у меня интересная, ответственная. И прежде всего это работа с документами, с людьми, с представителями воинских частей, находящихся на территории Мордовии. В своей работе сталкиваемся и с тренировками, и с учениями.
Надия Яхина родилась и выросла в Рузаевке, училась в школе № 9 города железнодорожников. В числе любимых школьных предметов девушка называет  математику, историю и английский язык.  Закончив девять классов, она поступила учиться в техникум, потом получила высшее образование в Рузаевском институте машиностроения по специальности «Экономика и управление на предприятии».  Работала бухгалтером, вела даже бухгалтерские курсы в саранском Доме науки и техники.
Сейчас в военкоматах должности занимают гражданские служащие, и в основном, женщины. В военном комиссариате Надия начала работу в 2014 году.  
- Никогда не думала, что свяжу жизнь с военной направленностью.  Однажды узнав о свободной вакансии, я обратилась в военкомат Рузаевки, где требовался специалист на гражданскую должность – начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов, - рассказывает Надия Яхина. -  Сфера моих должностных обязанностей – совершенно новое поле деятельности. Поэтому работать училась в процессе освоения новой профессии. Военный комиссар Рузаевского района, подполковник запаса Василий Анатольевич Чичаев, очень помог первое время, научил специфике работы. И на моей нынешней работе оказывают поддержку более опытные коллеги.
В марте 2016 года военный комиссариат Республики Мордовия командировал Яхину в подмосковный Наро-Фоминск, где она проходила курсы повышения квалификации в Военно-научном учебном центре «Общевойсковой Академии Сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации».  Учеба продолжалась два месяца, после чего сдавали квалификационный экзамен.
- В учебной группе из 25 человек, которые были из разных регионов страны, нас, девушек, было лишь трое, - улыбается Яхина.   
- В оценочном листе Надии были одни отличные оценки, - говорит Екатерина Черникова, - начальник отделения по работе с гражданами военкомата республики. – Этот факт отметил тогда и военный комиссар Республики Мордовия Игорь Валерьевич Тихомиров. Причем он всегда подчеркивает дисциплинированность, исполнительность Надии. А это особенно важно при работе в военной структуре.
В Рузаевском военкомате Надия Яхина проработала более трех лет. И не случайно ее рекомендовали на работу в военный комиссариат Республики Мордовия. Она отмечена грамотой военного комиссара Республики Мордовия за достигнутые успехи.
Надия Яхина пока еще не встретила своего избранника. Но надеется, что это будет настоящий мужчина, причем не обязательно, что будет военный.
- Он должен быть сильным, надежным, заботливым человеком, - говорит Надия Яхина.
Пока же всю свою любовь и заботу она отдает племяннице Сабине, помогает ей мастерить разные поделки в школу.

Альбина Давыдова