6 марта 2018 года исполнилось 100 лет со дня создания Алтарского сельского совета, который был одним из первых созданных в Кривозерьевской волости Саранского уезда Пензенской губернии сельсоветов.
По рассказам старожилов, известие о совершении Октябрьской революции в Алтарах узнали через несколько дней. По указанию волостного управления старосте села - Салиху Туктееву велено было собрать сход граждан, который прошел на территории старой мечети. Приехали представители Саранского уезда - Л.Китаев и волостного управления Д.Быстров, они рассказали о том, что в России произошла Октябрьская революция и власть перешла в руки большевиков во главе с Лениным. Отныне народ сам будет управлять страной. Необходимо избрать первые органы местной власти из сельского населения, которые будут руководить селом. Для одних эта новость стала неожиданностью, другие даже не понимали, что это такое.
После схода народ долго не расходился, рассуждали, что даст новая власть, какая свобода будет, как будут относиться к богатым, не отберут ли земли и предприятия. Ведь к этому времени Алтары было одним из самых крупных и богатых сел в округе.
Для сравнения - в Алтарах тогда было 316 дворов, а в трех населенных пунктах Кривозерье, Суркино и Хаджи – 285 дворов. Население 1624 человека (Алтары) и 1228 человек (Кривозерье, Суркино и Хаджи). Тогда как в Алтарах было три мечети, в Кривозерье и окрестных селах - всего одна. В Алтарах было медресе, 5 мельниц, 2 просодранки, 15 лавок, 2 кузницы, в Кривозерье из всего этого списка было лишь 5 лавок.
После схода началась самая трудная работа по разъяснению декретов новой власти. Спустя некоторое время было решено провести собрание. Обсуждение кандидатов было долгим и горячим. Затем в присутствии местного сельского старосты Салиха Туктеева состоялось голосование по каждой кандидатуре отдельно. Большинством голосов первым председателем Алтарского сельского совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов был избран Иниатулла Саттарович Тимкаев (45 лет, грамотный). Членами Алтарского сельского совета избраны Усмяр Шарибжанович Нугаев (грамотный, 60 лет), Сафиулла Хабибуллович Саттаров (грамотный, 50 лет), Шарафетдин Сейфуллович Альмяшев (грамотный, 58 лет).
Итак, из записи документа Кривозерьевского волостного совета в Исполнительный комитет Саранского уездного совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов от 12 марта 1918 года за № 458 следует: «Волостной совет доносит, что волостной совет организовался 6 марта из сельских комитетов, до 6 марта организовался Алтарский, после 6 марта организовались Белозерьевский, Суркинский, Аксеновский, Кривозерьевский, не организовался Инятский и Тат.Тавлинский, первый по неизвестной причине, последний по случаю оставления отдельной Аксеновской волости».
Так 100 лет назад был создан Алтарский сельский совет.

Наиль Исхаков