В 2017 году Научный центр социально-экономического мониторинга в очередной раз провел исследование общественного мнения жителей нашей республики. Во время проведения опросов жители Саранска и районов республики заполнили более 30 тысяч анкет и ответили на огромное количество вопросов, касающихся различных сфер общественной жизни. По итогам исследований социологи пришли к выводу о том, что опросы при всех выделенных  гражданами проблемах показали улучшение общественного мнения по наиболее важным вопросам жизни республики. Основные показатели по некоторым пунктам опроса нам прокомментировал ведущий научный сотрудник отдела мониторинга правовых процессов ГКУ РМ «Научный центр социально-экономического мониторинга» Руслан Ряфатевич Агишев.
Например, в 2017 году выросло число жителей, положительно оценивших работу органов власти и их информационную открытость. Так, в 2016 году 67,1% опрошенных были удовлетворены деятельностью органов местного самоуправления, в 2017 году этот показатель вырос до 70%. По словам Руслана Агишева, во время проведения опроса социологи отметили высокое доверие населения как к руководству страны, так и к руководству республики. Кроме того, довольно высоким авторитетом у населения пользуются главы муниципальных районов, а ведь именно органы местного самоуправления находятся ближе всего к народу и больше с ним контактируют.
Выросли и показатели по качеству услуг жилищно-коммунального хозяйства (водоснабжения и теплоснабжения), транспортного обслуживания. Например, теплоснабжением в 2016 году были удовлетворены 75,8%, спустя год этот показатель увеличился до 81,1%. Водоснабжением в 2016 году были удовлетворены 70,8%, в 2017 – 75,5%.
В 2017 году 98,4% жителей Мордовии были удовлетворены качеством услуг, которые оказывают многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, функционирующих в настоящее время в каждом районе региона.
Интересен и такой факт: повсеместно респонденты отмечают, что цены на продукты питания повышаются, однако число удовлетворенных уровнем этих цен выросло с 36,3% (2016 год) до 41,4% (2017 год).
Также важно отметить, что снизилось число граждан, откладывающих рождение детей из-за материальных трудностей с 59,1% (2015 год) до 43,6 (2017 год) и жилищных проблем с 32,8% (2015 год) до 21,2% (2017 год). Руслан Агишев отметил, что значительная часть опрошенных утверждают, что деньги не играют первостепенной роли, когда принимается решение о том, чтобы в семье появился ребенок. При этом подчеркивают, что материнский капитал, новая выплата на первого ребенка, разнообразные льготы и выплаты многодетным семьям и матерям-одиночкам являются хорошим подспорьем для любого бюджета.
Довольно интересные результаты показало исследование сферы предпринимательства. В частности, почти на 15% снизилось количество бизнесменов, лично сталкивающихся с административными барьерами с 26,3% (2016 год) до 11,9% (2017 год).
Хочется отдельно коснуться темы восприятия гражданами коррупции. Исследования по этой проблеме проводятся уже более 10 лет и на протяжении долгого времени ответы респондентов менялись незначительно. Однако в 2017 году произошло заметное изменение общественного мнения в положительную сторону. Выросла доля людей, положительно оценивающих работу органов власти по противодействию коррупции, снизилось число жителей, считающих уровень коррупции высоким с 29,2% в 2016 году до 19% в 2017 году. По словам нашего эксперта Руслана Агишева, это в большей степени произошло и потому, что в крупнейших средствах массовой информации нашей республики были показаны «громкие» дела коррупционеров, многие из которых были осуждены на реальные сроки заключения с многомиллионными штрафами. Благодаря газетным публикациям и сюжетам по телевидению жители Мордовии воочию увидели, что власть борется с коррупцией во всех сферах.
- Именно поэтому нам бы хотелось, что в СМИ чаще отражались реальные цифры статистки по коррупционным делам: сколько дел было возбуждено, сколько людей осуждено и так далее. Тогда у граждан будет складываться более актуальная картина по этому вопросу, чтобы люди ориентировались по фактам, а не по слухам, - отметил Руслан Агишев.
Из всех вышеприведенных данных достаточно четко видно, что в 2017 году удовлетворенность жителей Мордовии положением дел в экономике и социальной сфере выросла.

Подготовила Эльвира Баляева