Иркям Камилевна Шафеева – молодой преподаватель Саранского строительного техникума. Будущим специалистам такой востребованной в любые времена отрасли вот уже около пяти лет она преподает спецдисциплины строительного профиля. Стоит отметить, что Иркям Камилевна сама выпускница этого учебного заведения, училась по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». И признается: никогда не думала, что ее трудовая деятельность будет связана со строительным профилем. В минувшем году Иркям Шафеева получила диплом о высшем образовании после окончания архитектурно-строительного факультета Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева. Также она магистрант по профилю «Ресурсосбережение и экология строительных материалов, изделий и конструкций».
У Иркям Камилевны Шафеевой своя семья – муж и дочка Амина (фото на стр.5), которая ходит в детский сад.
- Свободного времени у меня остается очень мало, - говорит Иркям. – Но если оно есть, то посвящаю любимому занятию – вышивке крестиком. Работы пока делаю небольшие. Еще я люблю петь. Если что-то делаю по дому, то обязательно напеваю. Заметила, что и дочка начала петь. Конечно, с большим удовольствием принимаю участие в мероприятиях, проводимых в техникуме. Иркям Шафеева выросла в селе Кривозерье Лямбирского района, закончила 11 классов местной школы. Будучи подростком, она с удовольствием помогала отцу в хозяйственных делах, он показывал ей, как правильно делать кирпичную кладку или класть кафельную плитку, производить штукатурные работы.
- Вот так и получилось, что, наверное, благодаря отцу я приобщилась к строительной сфере, - рассказывает Иркям Шафеева. – Это помогло мне в дальнейшем определиться с выбором профессии. Случайно узнала, что в Саранске есть свой строительный техникум. Заинтересовалась, потом  приехала сюда с тетей, все узнала. Быстрее хотела учиться, что даже заявление о приеме написала заранее.
Иркям признается, что учеба ей давалась легко. Конечно, строитель все-таки больше мужская профессия, поэтому неудивительно, что в их учебной группе было всего четыре девушки.
- Учиться мне нравилось, я с большим интересом постигала строительное мастерство, - говорит Шафеева. – Если что-то не получалось, то парни-одногруппники всегда приходили на помощь. Во время учебы приходится делать много чертежей, в которых ты должен сразу наглядно видеть и понимать все строительные тонкости. А на производственной практике хорошо видно, что получается, а что нет. Я практиковалась и у себя дома – в бане плитку клала. Получилось неплохо.
Иркям не только хорошо училась, но и активно выступала в художественной самодеятельности, пела,  участвовала в конкурсах.
- Она проявила себя только с положительной стороны, - говорит Ирина Михайловна Манюрова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе строительного техникума. – Когда она была еще третьекурсницей, мы предложили ей остаться работать у нас в техникуме, Иркям Камилевна согласилась. Сейчас в ее учебной группе, которую она курирует, 18 человек-второкурсников, которые пришли после окончания девяти классов школы.
- Кураторство, наверное, пока самое сложное для меня, молодого преподавателя, - признается Иркям Шамилевна. – Мы отвечаем за наших учащихся, ведь они пока несовершеннолетние: болеют ли, пропускают ли занятия. Дети все разные – кто-то активный, кто-то замкнутый, индивидуальный подход нужен к каждому. Но все они трудолюбивые, потому что понимают, что если ты пришел за профессией, - учись, лодырям здесь не место.
Основная специальность, которую получат мои учащиеся – техник-строитель. Также параллельно они учатся еще двум, а то и трем строительным специальностям. Например, на плиточника, на мастера по работе с сухими строительными смесями.  Эти строительные направления очень популярны сейчас в техникуме. Оно и понятно. В нашей республике ведется большое строительство, а квалифицированные рабочие руки там нужны всегда. Одна из студенток мне так и говорит: «Вы знаете, сколько плиточники получают!» Приятно, когда твои студенты побеждают или занимают призовые места в престижном конкурсе  профессионального мастерства рабочих профессий - чемпионат «Молодые профессионалы»  WorldSkills Russia.

Альбина Давыдова