Уважаемые  соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с государственным праздником – Днем народного единства!
Этот праздник имеет особый исторический смысл для нашей страны. Он несет в себе идеи национального согласия, сплочения народа во имя укрепления российской государственности, мощи и авторитета страны, гражданской солидарности и патриотизма, подчеркивает духовную силу и мужество ее граждан.

Истоки праздника относятся к героическим событиям 1612 года. Не случайно символом неповторимого духа российской нации стало освобождение Москвы Народным ополчением Минина и Пожарского, когда люди разных сословий и национальностей объединились во имя спасения Отечества. Активное участие в ополчении приняли мордовские воины в едином строю с представителями русского и других народов. В 2012 году страна празднует 400-летие этого знаменательного события.
Для жителей республики День народного единства приобретает особый смысл в связи с празднованием в этом году 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Нам дороги мир и согласие, дружба народов, сплочение людей во имя созидания и процветания России и благополучия ее граждан!
Сегодня объединение и консолидация общества необходимы для поступательного развития страны, для достойного исторического ответа на внутренние и внешние вызовы времени. Пусть вековые традиции, как бесценное наследие, перенимаются новыми и новыми поколениями, став основой славных побед нашей великой страны – России! Пусть День народного единства всегда  вдохновляет нас на новые свершения, добрые дела и созидание!
Желаю вам, дорогие жители Мордовии, здоровья, счастья, добра, мира и благополучия!

 

Глава Республики Мордовия  В.Д.Волков