24 мая мусульмане Мордовии вместе с мусульманами всей страны отметили праздник Ураза-байрам, знаменующий окончание поста в священный месяц Рамазан. В этом году любимый всеми мусульманами праздник, да и весь месяц Рамазан прошли не так, как обычно, как мы привыкли их отмечать. Виной всему – пандемия коронавируса и меры, принятые для ее устранения. В этом году в мечетях республики не проводились коллективные таравих-намазы и ифтары (разговления), не проводятся пятничные намазы, праздничные коллективные намазы также не состоялись 24 мая, эти меры приняты, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. Но во всем, что дается нам Аллахом, нужно видеть что-то положительное. Эпидемия коронавируса дала нам редкую и ценную по нынешним временам возможность - больше времени проводить дома со своими семьями, близкими и детьми. Вместе с ними проходили и вечерние намазы, и ифтары на протяжении всего Рамазана. Дома в семейном кругу мы встретили и долгожданный Ураза-байрам.
22 мая на совещании с членами Правительства республики и главами муниципальных районов, которое прошло по видеосвязи, Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков обратился к муфтиятам, духовенству, всем верующим с просьбой в праздник оставаться дома, не проводить собраний и любых массовых встреч в эти дни. «В основе Ураза-байрам лежат ценности милосердия и заботы о ближнем. Поэтому остаться дома и провести праздник в кругу семьи – это лучшая забота, которую вы можете проявить по отношению к родным, родителям, братьям и друзьям, вашим детям. Уровень коронавирусной угрозы еще слишком высокий», - сказал Глава республики.
Также на минувшей неделе в администрации Саранска состоялась встреча главы города Петра Николаевича Тултаева с муфтиями Мордовии. Мэр столицы обсудил с религиозными деятелями эпидемическую ситуацию в регионе и призвал муфтиев обратиться к прихожанам, чтобы все молитвы на Ураза-байрам проводили дома, не посещали мечети, не собирались большими компаниями.
«Всем надо воздержаться от посещения мест скопления людей. Мы будем призывать прихожан молиться дома», - заверил муфтий Регионального духовного управления мусульман РМ Зяки-хазрат Айзатуллин.
«Два месяца назад, когда было объявлено о запрете массовых мероприятий, соблюдении режима самоизоляции, мусульмане как законопослушные граждане стали исполнять и до сих пор исполняют все рекомендации государства. Наших верующих мы просим проводить праздник дома. Все мусульмане с пониманием относятся к этому», - подчеркнул первый заместитель муфтия Центрального духовного управления мусульман РМ Шамиль-хазрат Сабитов.
«Доведем информацию до верующих, что праздничную молитву нужно читать дома, исключить посещение мечети в это сложное не только для нашей страны, но и для всего мира, время», - сказал муфтий Духовного управления мусульман РМ Илдуз-хазрат Исхаков.
В тот день на встрече было принято единственно верное решение, что в день праздника мечети будут закрыты для прихожан, чтобы не подвергать риску их здоровье.
Конечно, очень жаль, что в день праздника мы не смогли сходить в гости, навестить наших старших родственников, отнести им подарки и гостинцы, как это принято. Но ведь всё это ради сохранения их здоровья.
По традиции, готовясь к Ураза-байрам, женщины навели чистоту в домах, приготовили лучшие и самые вкусные национальные блюда для своей семьи: пярямяч, манты, эчпочмак, бялеш, алка, пироги с разными начинками, ароматный плов, шурпа, сладкие сухофрукты и фрукты, что-то из этого списка обязательно было на столе у каждого мусульманина.
Некоторые в этот день навестили могилы своих покойных родственников на кладбищах, навели там порядок, убрали уже успевшую вырасти сорную траву, помолились за них. Конечно, каждый делал это индивидуально.
Добрые слова поздравлений и проповеди мусульманского духовенства все мы могли услышать во время телевизионных и интернет трансляций. И это было очень важно для верующих. Многие прочли праздничный намаз дома, повторяя слова такбира за священнослужителями, выступающими по ТВ.
Своих родных, думаю, никто из нас также не оставил без поздравления. По телефону, скайпу, ватсаппу весь день звучали неизменные слова: «Бәйрәм белән! Саумы аетка җиттегез?»
В этом году из-за невозможности увидеться лично появилась и еще одна популярная тенденция – вместо подарков и гостинцев делать родным денежные переводы на банковскую карту «на вкусняшки к празднику или что-то необходимое». Так более молодое поколение стремилось поддержать старших родственников, подарить им возможность в достатке отметить Ураза-байрам.
Да и наши религиозные организации по традиции весь месяц Рамазан и накануне праздника занимались благотворительностью. Волонтеры Исламского культурного центра совершали порой по 30-40 визитов в день, чтобы оказать помощь нуждающимся, одиноким, многодетным. Привозили продукты, лекарства и все необходимое. Представители Духовного управления мусульман РМ, благодаря поддержке спонсоров, ежедневно кормили более 1000 иностранных студентов. С 13 по 21 мая при Региональном духовном управлении мусульман РМ прошла масштабная благотворительная акция «Ифтар с доставкой на дом». В ходе акции на территории Соборной мечети «Ускудар» в Саранске ежедневно готовили в казанах плов и раздавали сиротам, инвалидам, нуждающимся, многодетным семьям, иностранным студентам и одиноким старикам. Каждый день волонтеры доставляли ифтар-пакеты более 300 нуждающимся.
В общем, несмотря на меры самоизоляции, малоимущие люди не остались в этот священный месяц и в праздничный день без материальной помощи и духовной поддержки единоверцев.


Эльвира Баляева