Отрадно, когда наши публикации вызывают у читателей искренний отклик. Так, резонанс вызвала и колонка главного редактора Камиля Тангалычева «Соловьи запоют на заре», опубликованная 13 мая 2020 года.  На эту публикацию, набравшую в Интернете большое количество «лайков», письменно откликнулся и Юнир Тайров: – Мне очень нравится слушать песни военных лет. Особенно в канун великого праздника – Дня Победы! Они очень душевные и трогательные.
Прочитав Вашу статью, мне тут же вспомнилась другая татарская народная песня, созданная именно в годы войны. Она очень известная, многие наверняка ее знают и слышали с детства! Это песня – «Су буйлап» (Вдоль реки). Это самая сильная народная песня, родившаяся в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, я не знаю «официальную» историю создания этой песни. Но вот некоторые скупые сведения в моем пересказе.
Осень 1942 года. По Волге (Идель) медленно плыл пароход, полный женщин, детей и стариков. Это была эвакуация мирных жителей из Сталинграда. На вещах сидела молодая женщина с ребенком на руках и, глядя на воду, грустно пела красивую татарскую песню. Она пела не про Волгу, она пела о разлуке с любимым, который уходит на фронт. Женщина просит волны донести до него свою печаль и надеется, что волны судьбы их еще соединят…
На этом же пароходе возвращалась из Сталинграда в Казань со своей концертной группой Зифа Басырова – знаменитая артистка татарского народа. Она была поражена этой песней, которую раньше никогда не слышала. Зифа Басырова запомнила мотив этой песни и некоторые слова. После приезда в Казань она сразу побежала в Казанскую филармонию, и вместе композиторами положили мотив на ноты и с поэтом (имени не знаю) записали новые слова, после чего Зифа Басырова спела эту песню по радио.
Эту песню исполняла также великая артистка татарского и башкирского народов Фарида Кудашева.
Существуют несколько вариантов слов этой песни. Но мне больше по душе «Су буйлап» в исполнении татарского ангелочка – Саиды Мухаметзяновой (на фото) из проекта «Голос «Дети».
А материал о песне «Суй буйлап» я собирал по крохам в период подготовки своего фильма «Трактористка Соня» (газета «Юлдаш» писала о Сафуре Давидовне Тайровой – «трактористке Соне» 22 апреля 2020 года – ред.), где и использовал ее в озвучке. Нужна была трогательная песня военного времени.