Так случилось, что 75-летие Великой Победы мы встретили без торжественных массовых мероприятий. К тому же почти целый день шел дождь, будто и сама природа знала, что Россия не будет пока громко торжествовать. Россия, как и другие страны мира, борется с новым коронавирусом, спасая от страшной заразы своих людей. Но шел дождь и своевременно орошал наши поля – ради хлеба насущного, ради жизни на земле. И соловьи пели, когда прекращался дождь. И звучали трогательные военные песни.
Кто-то пел эти песни с балконов, кто-то, как я, просто слушал в смартфоне. Как много у нас замечательных военных песен! «В землянке», «На безымянной высоте», «Смуглянка», «Соловьи», «Катюша», «Темная ночь», «Синий платочек» и многие другие. Сколько в этих песнях жизнелюбия и победоносной любви к Родине-матери! Сколько в этих песнях радостного понимания личной истины: «Хороша страна Болгария, а Россия лучше всех»!
Я слушал 9 мая трогательные русские песни о войне и Победе. И в этот же день мне захотелось снова послушать и татарскую, хотя вроде бы и не военную, песню «Ай, былбылым» (Ах, мой соловей) в исполнении Дины Гариповой. Кто только ни пел любимую песню нашего народа, но Гарипова смогла дать ей свое неповторимое звучание. А 9 мая и эта песня была – о мире, о ясной заре над рекой, о любви, о соловьиных трелях. Ради такого красивого мира наш народ и победил на той страшной войне под красивым красным знаменем. Такому миру и посвящена Великая Победа. Белорусский президент Александр Лукашенко на грандиозном параде в Минске поименно назвал каждый советский народ, внесший свой вклад в достижение Победы. В числе первых был назван и татарский народ.
Но главный для нас парад Победы пройдет в Москве. Как пообещал глава нашего государства Владимир Путин, мы в этом году непременно проведем и парад, и «Бессмертный полк». Надо только дождаться, когда пройдет эпидемия. Возможно, вместе с Россией будет торжествовать и весь остальной мир, спасенный тогда от фашизма. В том числе и Германия. Современное немецкое государство устами своего руководства накануне Дня Победы вновь официально озвучило признание о том, что только Германия несет ответственность за начало Второй мировой войны, за преступления против человечности, за гибель десятков миллионов людей. Такова разумная, цивилизованная позиция крупного европейского государства. И пусть такая политически достойная позиция правящей элиты Германии станет залогом грядущего мира на всей планете Земля. А для этого необходимо сплочение лидеров мира – вокруг Победы. Однако Вашингтон, пытаясь принизить роль главного победителя – Советского Союза во Второй мировой войне, официально заявил в своем поздравлении о том, что «8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацизмом».
И все равно впереди у нас – мирное, солнечное лето со светлыми соловьиными зорями из татарской песни «Ай, былбылым» и с торжествами, посвященными 75-летию Великой Победы.

Камиль Тангалычев