Буквально на днях, 24 апреля, начинается священный для мусульман всего мира месяц Рамазан, во время которого верующие соблюдают пост, читают таравих-намазы, первый из которых пройдет уже 23 апреля, стараются воздерживаться от всего дурного и совершать благие дела. Традиционно на протяжении всего месяца Рамазан в Саранске и татарских селах нашей республики проходили коллективные ифтары (совместные вечерние разговления), на которые порой собирались до тысячи верующих. Как будет проходить Рамазан в нынешнем году в условиях весьма непростой эпидемиологической обстановки в связи с пандемией коронавируса? Об этом мы расспросили муфтиев Мордовии. Муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ, директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев:
- Сердечно поздравляю всех правоверных нашей республики с наступлением священного месяца Рамазан! Соблюдение поста является одним из пяти столпов ислама, возможность исполнить который дается мусульманам каждый год. Это не просто голодание – это время очищения от недобрых мыслей, сквернословия, вредных привычек, призванное научить нас быть милосердными и благородными. Да внемлет Всевышний нашим молитвам и примет наш пост!
Конечно, не может не огорчать тот факт, что в нынешнем году мы не сможем проводить совместные таравих-намазы и коллективные ифтары в связи с эпидемией коронавируса, но ведь главное – это жизнь и здоровье наших близких. Поэтому будем выполнять все необходимые противоэпидемические требования. Возможно, проведем необходимую подготовку и в течение месяца Рамазан сможем организовывать онлайн-трансляции чтения Корана. Это будет духовной поддержкой для верующих. Также нужно задуматься о том, как в режиме трансляции провести праздничные проповеди и намазы, ведь карантинные мероприятия могут не закончиться до окончания священного месяца.
В месяц Рамазан важно соблюдать пост, а разговление в узком кругу семьи может стать хорошей семейной традицией и отчасти заменить коллективный ифтар. Таравих также можно и нужно читать дома.
Отмечу, что Рамазан – это месяц добрых дел. Мусульмане всегда стараются совершать благие дела, но во время Рамазана особенно хочется помочь близким людям, обездоленным и малоимущим. Нужно обязательно помогать людям, только делайте это с осторожностью, соблюдая все меры безопасности.
Муфтий Регионального духовного управления мусульман РМ Зяки-хазрат Айзатуллин:
- 24 апреля наступает чудесный период, счастливое для нас время обретения искренности и духовного совершенствования – подарок от Аллаха, месяц Рамазан. Поздравляю вас, братья и сестры, с наступающим благословенным месяцем.
В священном Коране сказано, что в этот месяц совершение богоугодных дел, проявление милосердия и сострадания, помощь нуждающимся вознаграждаются Всевышним Аллахом многократно.
Пусть каждая бесценная минута этого месяца запишется как поклонение в тысячу лет, дай Аллах нам всем возможность достойно провести и этот священный месяц Рамазан.
К сожалению, в связи с карантинными мероприятиями в мечети «Ускудар», как и в других мечетях республики, в том числе и сельских, таравих-намазы и коллективные ифтары проводиться не будут. Онлайн-трансляций пока не запланировано. Однако, когда карантинные мероприятия закончатся, мы постараемся провести все запланированные мероприятия.
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку РДУМ РМ в ближайшее время планирует провести акцию по оказанию помощи и поддержки врачам нашего региона, которые борются с коронавирусом.
Муфтий Духовного управления мусульман РМ Илдуз-хазрат Исхаков:
- Поздравляю всех мусульман с наступлением благословенного священного месяца Рамазан. Мы благодарны Всевышнему Аллаху за то, что Он дает нам возможность провести этот месяц в поклонении и совершении благих дел, прошу Всевышнего Аллаха, чтобы Он принял наши благие дела, простил нам наши грехи и ошибки.
На время карантина мы воздержимся от проведения таравих-намазов, джума-намазов, коллективных ифтаров, занятий по основам Ислама. Все это делается для безопасности верующих. Как только ограничения смягчат или снимут, то, по возможности, будем проводить все запланированные мероприятия.
Отмечу, что во всех сельских мечетях также действуют ограничения в связи с эпидемией коронавируса, там коллективные молитвы тоже не проводятся.
Добавлю, что таравих, как и другие виды намаза, можно читать дома.

Эльвира Баляева