В мире постоянно происходит очень много событий, но некоторые из них обращают на себя особое внимание. Например, вот это. В Северной Корее в ближайшее время может начаться масштабный голод. Видимо, голод уже начался, если об этом свою нацию официально предупредил Ким Чен Ын на партийной конференции. Там, кстати, уже был голод в 90-х годах теперь уже прошлого века, когда погибли около 3 миллионов человек. Сейчас у Северной Кореи остановлена торговля с Китаем, откуда и поступает еда, – закрыты границы; а также ощутимо действуют международные санкции из-за ядерной программы КНДР. К тому же, прошлым летом два сильных шторма вызвали наводнения и погубили посевы, что привело к дополнительному дефициту еды в Северной Корее.  
Северокорейский лидер высокомерничал, даже угрожал «уничтожить» Америку, но в итоге в закрытые двери Северной Кореи стучится массовый голод. Килограмм кукурузы – основной еды для значительной части сельских жителей Северной Кореи стоит больше месячной зарплаты среднего корейца. Очень дорог для северокорейца сегодня его кусок хлеба.
Северная Корея, проводя ядерные испытания, демонстрировала миру: она не боится ни санкций, ни блокады, ни осуждения и считает ядерное испытание крупным национальным успехом. И действительно, это был значительный научно-технический успех. Но после корейского ядерного взрыва мир стал еще опаснее – это правда. А завтра наш мир станет опаснее вдвойне и втройне. Скорее всего, правы политические аналитики, которые утверждают, что на планете Земля начнется цепная реакция подобных ядерных испытаний. И через считанные годы ядерной бомбой будут обладать и многие другие страны, которые высокомерной Европой и могущественной Америкой считались отсталыми, второсортными, нецивилизованными, потому – не имеющими права на самостоятельное технологическое развитие. Следовательно, в новых условиях существования планеты потребуется и новая политика выстраивания взаимоотношений в мире. Потому ядерные взрывы, производимые Северной Кореей, не только внушают тревогу, но и должны подвигнуть ведущие политические умы планеты к большим философским размышлениям о том, что развитие многоликого и многогранного мира остановить невозможно, но как-то на это надо влиять.
Хотя – Северная Корея не хочет ни с кем договариваться. Однако туда пришел голод. Вот что значит – не уметь договариваться с миром, закрыться от мира. Вразумит ли начинающийся массовый голод гордое руководство Северной Кореи? Маловероятно. Эта страна, скорее всего, до последнего будет держаться за свою очень опасную для всего мира ядерную программу, будет продолжать ядерные испытания. Если только Китай, поставляющий еду в Северную Корею, как-то сможет повлиять на эту страну…

Камиль Тангалычев