2 апреля в Исламском культурном центре состоялось первое в нынешнем году заседание правления Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар». Открыл заседание руководитель автономии Шамиль Давыдов.
Он с сожалением отметил, что численность правления сократилась до 26 человек, так как в минувшем году вся татарская общественность понесла тяжелую утрату, ушли из жизни сразу трое уважаемых членов: Фярит Ахметович Айзятов, Вяли Хамзинович Тумпаров, Шамиль Исмятуллович Ахметов. Председатель правления автономии Надия Азисова, выступая с отчетом о работе организации, отметила, что деятельность членов РНКАТ РМ «Якташлар» в 2020 году проходила в рамках запланированных мероприятий. Из-за тяжелых условий, связанных с новой коронавирусной инфекцией, работа автономии велась не только в традиционном, но и в новом онлайн-формате.
Деятельность автономии проводилась по нескольким основным направлениям. Первое и основное из которых - культура и образование. В рамках этого направления прошла масса мероприятий. Например, Республиканский конкурс татарских красавиц «Татар кызы Мордовия - 2021» начался еще в феврале 2020 года и растянулся в связи с ограничительными мерами до 17 марта 2021 года. Успешно прошли мероприятия в рамках реализации проекта Фонда президентских грантов «Известный и неизвестный А.И.Куприн: потомок татарских мурз в сокровищнице русской литературы». Большой резонанс вызвал круглый стол «НКО: точки роста и новые возможности», в котором приняли участие представители органов государственной власти и руководители некоммерческих организаций со всей республики. Гала-концерт лауреатов Республиканского фестиваля татарской песни «Авылым тавышлары» впервые прошел в онлайн-формате. В сентябре жители республики стали участниками всемирной образовательной акции «Татарча диктант».
В направлении работа с семьей, молодежью и детьми, с духовенством прошел ряд мероприятий в онлайн-формате, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В августе молодые активисты «Якташлар» приняли участие в ХXХ Днях татарской молодежи в Казани.
В рамках организации, проведения и участия в спортивных мероприятиях, а также и организации отдыха детей была создана Федерация корэш и борьбы на поясах Республики Мордовия. Наши спортсмены успешно выступают на Всероссийских соревнованиях и занимают призовые места.
В направлении работа с НКО и предпринимателями шесть татарских общественных организаций нашего региона подписали соглашение об объединении действий, направленных на сохранение и развитие культуры, образования, спорта, малого и среднего бизнеса среди татарского населения Республики Мордовия. Участники этого соглашения – Региональная национально-культурная автономия татар РМ «Якташлар», Клуб татарских бизнесменов РМ, представительство Международной ассоциации исламского бизнеса (МАИБ) в РМ, Благотворительный фонд «Мусульмане Мордовии», Ассоциация халяль-продукции РМ «Дуслык», Совет старейшин татар РМ.
Еще одним важным направлением работы стала благотворительная деятельность в эпоху пандемии. Сотрудники Исламского культурного центра, члены «Якташлар» принимали активное участие раздаче бесплатной еды, волонтерской деятельности, работе на «горячих» телефонных линиях.
В рамках взаимодействия с органами исполнительной власти, ФНКАТ и Исполкомом Всемирного конгресса татар прошел ряд мероприятий, в которых руководство и члены автономии принимали участие в онлайн-формате. Новые форматы работы приносят свои плоды, помогают оперативно решать вопросы.
Конечно, в работе автономии есть свои проблемы, но они решаются в текущем режиме.
План работы на 2021 год, реализация которого уже ведется, был принят единогласно. В дополнение поступило интересное предложение о проведении в республике фестиваля национальной татарской кухни. В ближайшее время будет рассматриваться вопрос о том, в каком формате и на какой площадке его можно было бы провести.
По вопросу об организации участия татарского населения республики во Всероссийской переписи населения выступил руководитель автономии. Шамиль Давыдов подчеркнул, что очень важно всем нам записаться именно татарами, а не представителями каких-либо этнических групп, например, мишарями. Ведь все мы: мишари, тептяри, крымские, астраханские татары и другие – представители одного большой народа, второго по численности в нашей стране - татары. А родным языком нужно указать татарский, даже если мы не знаем его в совершенстве. Конечно, решать о том, к какой национальности он относится, будет каждый из нас самостоятельно, но при этом нужно помнить о том, что татар и так с каждым годом становится все меньше и меньше.
Заместитель председателя правления Фагим Шафиев подробно рассказал членам правления об организации и проведении конкурса «Татар кызы Мордовия - 2021», победительница которого Алина Ямбикова отправится представлять нашу республику в Казань. В 2020 году проведение конкурса растянулось более чем на целый год в связи с введением самоизоляции и ограничительных мер из-за коронавируса. Было отмечено, что исполнительный директор Международного конкурса «Татар кызы» Гузалия Гиниятуллина высоко оценила уровень проведения конкурса в Мордовии. Также было принято решение, что при благоприятных условиях от отборочного тура до финала должно проходить не более 3-4 месяцев.
В 2021 году в республике отмечается 30-летие татарского общественного движения. Также в этом году должна пройти отчетно-выборная конференция автономии «Якташлар», которая запланирована на вторую половину года. Возможно, юбилей общественного движения татары Мордовии будут отмечать в рамках работы конференции. Многое в этом вопросе зависит от эпидобстановки, которая пока, к сожалению, далека от спокойной.

Эльвира Баляева