Во многом из-за резкого снижения цены на нефть обесценился и российский рубль по отношению к американскому доллару. Или – доллар резко подорожал. Многие наши люди бросились в обменные пункты, чтобы на обесценившиеся рубли купить дорогие доллары – боясь, что отечественные деньги будут и дальше обесцениваться. К сожалению, у нашего народа все меньше и меньше доверия к валюте своей страны. Хотя глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что возглавляемое ею ведомство делает все возможное для того, чтобы сбережения россиян не пострадали.
Несмотря на то, что и в самой Америке экономический кризис углубляется, люди теряют рабочие места, доллар, тем не менее, набирает высоту. Сейчас уже ясно, что экономику нашей страны ждут не лучшие времена, поскольку она в значительной мере зависит от того, сколько заработает Россия на продаже нефти другим государствам. Если нефть стоит дешево, то и денег в отечественной казне станет меньше.
Рост доллара, соответственно – ослабление рубля, заставляет нервничать наших людей. Вновь тают финансовые сбережения, а вместе с ними тает и вроде бы обретенная в условиях относительной стабильности уверенность в завтрашнем дне. Люди бросаются в банки забирать свои вклады, чтобы перевести их в иностранную валюту или же что-то срочно купить на рубли, пока они совсем не превратились в никчемные бумажки. Хотя руководители страны стараются успокоить народ, обещая, что сделают все возможное для того, чтобы не допустить девальвации национальной валюты. Тем более, вряд ли в условиях кризиса является оптимальной безоглядная трата имеющихся средств, если финансовый кризис как раз и предусматривает дефицит денег как таковых. То есть, кризис сопровождается уменьшением доходов, поскольку связан с сокращением производства и, соответственно, с сокращением рабочих мест.
Да и стабильность иностранной валюты в условиях всеобщего финансового кризиса может оказаться явлением временным. Тем более, как рассуждают экономические эксперты и просто здравомыслящие люди, забирая вклады из банков, население тем самым способствует ослаблению и возможному развалу устоявшейся финансовой системы, благодаря которой во многом и существует экономическая стабильность. Хотя простой человек, накопивший своим трудом копейки и положивший их на депозит, вряд ли обязан беспокоиться о всей «финансовой системе».
А сейчас пока остается надежда на то, что нефтеносные страны в ближайшее время договорятся между собой. 6 апреля не договорились. Но, возможно, договорятся позже. Речь, прежде всего, идет о России, США, Саудовской Аравии, но и о других государствах, в чьих недрах есть «черное золото». Именно от их позиции зависит ситуация на энергетическом рынке. Зависит, следовательно, и то, что будет с рублем, что будет с нашей экономикой.

Камиль Тангалычев