В Старом Аллагулове Ковылкинского района Ханифя Усмановна Чернышёва – единственная из здравствующих сегодня тружеников тыла в этом небольшом татарском селе. Немало ее ровесников-подростков в годы Великой Отечественной войны работали, не зная усталости, на трудовом фронте, тем самым тоже приближая победный май 1945 года. Немало жителей Старого Аллагулова сражались на фронте с немецко-фашистскими захватчиками. 70 земляков занесены в Книгу памяти. Это татарское село – малая родина фронтовика Героя Советского Союза Алимкая Абдулловича Абдершина, который был удостоен высокого звания за успешное овладение высотой, за образцовое выполнение боевых заданий командования.

Ханифя Усмановна Чернышёва не совершала подвигов. Она, простая татарская женщина, прожила скромную, достойную жизнь сельской труженицы. Ханифя Усмановна родилась в Старом Аллагулове в 1926 году, но как это нередко бывало, за ее метрикой не торопились, потому и годом рождения у нее записали – 1927. В ее памяти сохранились воспоминания о детстве как нелегком, порой голодном отрезке жизни. Конечно, жизнь понемногу в деревнях налаживалась, в начале 30-х годов был создан колхоз. А Ханифя начала ходить в местную школу. Она вспоминает, что особенно тяжело стало, когда умер ее отец – еще до войны. И мать вышла замуж, переехав в татарское село Караево в Темниковский район.
Там, в этом селе и началась трудовая биография Ханифи Усмановны. В военные годы и на трудовом фронте всем было непросто, когда совсем девчонки выполняли любую работу. Ханифя Усмановна рассказывает, что в колхозе все работали дружно, сообща. Потому что знали: делают одно большое дело.
- В колхозе работа никогда не заканчивалась. Я работала и дояркой, и телятницей, и скотником, - рассказывает она. – Конечно, уставала очень, да кому пожалуешься, все, можно сказать, жили так же. А почти сразу после войны мы вернулись в родное Старое Аллагулово. Здесь я тоже стала работать  в местном колхозе «Трудовик» дояркой, так и проработала до самой пенсии. Так что моя жизнь ничем не примечательна. Замуж я вышла поздно, мне было уже за 30 лет.
Ее избранником стал Али Хусяинович Алтынбаев из соседнего села Усть-Рахмановка Атюрьевского района. В семье родилось двое детей – сын Саид и дочь Саидя. Казалось, жизнь налаживалась, но из-за тяжелой болезни совсем молодым умер глава семейства.
- Я как раз пошла в первый класс. Только сама мама знает, как трудно ей пришлось одной поставить нас, детей, на ноги, - говорит ее дочь Саидя Алиевна. – К сожалению, не одна была такая обездоленная. Конечно, мы ей помогали во всем. Мы держали в домашнем хозяйстве и корову, и овец, огород сажали. С десяти лет я ходила на колхозную ферму помогать маме доить коров. Тогда уже видела: какой это был тяжелый женский труд – доить столько коров вручную. У нее в группе было 16 коров. И ведь наши мамы доили их по два-три раза в день. И лишь в последние годы перед выходом мамы на пенсию появились в колхозе доильные аппараты. С нами жила ее старенькая мама, наша бабушка, которая прожила 103 года.
Дети Ханифи Усмановны выросли работящими, порядочными людьми. Сын, отслужив в армии, женился на односельчанке Няфисе Фяритовне. Так и живут они в родном Старом Аллагулове. Дочь вышла за хорошего парня Алика Ивановича из Малой Ивановки Ковылкинского района.
- Зимой наша мама живет с нами в Лямбире, - говорит Саидя Алиевна. – И как только наступает весна, пригревает солнце она просится к себе – в Старое Аллагулово, где летом она живет с семьей моего брата. Так и говорит: «Когда вы меня отвезете?» Для нее там всё родное, всё близкое. Хотя и признаётся, что у нее в жизни было не так много хорошего и радостного.

 

Альбина Давыдова