6 апреля - день образования органов предварительного следствия в системе МВД России. В этот день свой профессиональный праздник отмечают следователи Министерства внутренних дел России. День образования органов предварительного следствия ведомства берет свое начало с 6 апреля 1963 года, с момента передачи производства предварительного следствия Министерству охраны общественного порядка СССР, позднее МВД СССР. После распада СССР «День следователя» продолжают праздновать и в Российской Федерации.
Ежегодно более половины всех возбуждаемых уголовных дел расследуются органами предварительного следствия, при этом каждое раскрытое преступление - это результат незамедлительности, наступательности и планомерности действий в ходе расследования, а также хорошо организованная совместная работа следственных и оперативных подразделений при реализации материалов оперативной разработки. В последнее время государством принимаются меры, направленные на усиление контроля за движением денежной массы в сфере предпринимательской деятельности и, соответственно, расследуются экономические преступления, связанные, в том числе, с коррупцией в органах государственной власти. В спектре повышенного внимания – обоснованность и законность возбуждения уголовных дел, избрание меры пресечения и других мер процессуального принуждения, своевременность проведения следственных действий, оправданность продления сроков содержания под стражей.
Именно в этой сфере работает заместитель начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере коррупции и информационно-телекоммуникационных технологий Следственной части Следственного управления МВД по Республике Мордовия подполковник юстиции Ринат Хафизович Абдрашитов.
Ринат Абдрашитов – уроженец села Белозерье Ромодановского района Мордовии, в 2008 году с отличием окончил Самарский филиал Саратовского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации по специальности «Юриспруденция». Он более 13 лет трудится в органах предварительного следствия МВД.
Профессия следователя – уникальна. Во-первых, следователь - профессиональный юрист, должен ловко оперировать правовыми и юридическими познаниями. Во-вторых, он должен быть и неплохим психологом, ведь приходится работать как с преступниками, так и с потерпевшими. И, пожалуй, самое главное качество, без которого хорошим следователем стать невозможно, профессия должна быть по призванию, по велению сердца.
- Работать в этой профессии я хотел с юности. Еще в десятом классе мечтал быть адвокатом, – рассказывает Ринат Абдрашитов. - Но не сложилось, так как эта профессия подразумевает наличие пятилетнего стажа работы в области юриспруденции. Поступил в специализированный вуз. Не могу сказать, что на выбор профессии как-то повлияла семья. Близкие никогда не работали в этой сфере. Родители мои далеки от этой профессии, да и я стараюсь не посвящать их в то, чем занимаюсь. У меня они ничего не спрашивают. С их стороны я чувствую большую поддержку и понимание, ведь профессия накладывает свой отпечаток, в том числе порой и на настроение, не всегда удается быстро переключиться с работы на дом.
С 2008 по 2010 год Ринат Хафизович начинал свою трудовую деятельность в отделе полиции по обслуживанию Октябрьского района города Саранска. И далее уже 2011 по 2016 год работал на различных должностях от следователя до старшего следователя по особо важным делам в отделе по борьбе с бандитизмом и ОПГ Следственного управления. В те годы продолжались задержания членов организованных преступных групп.
С 2017 года и по сей день Ринат Абдрашитов занимается расследованием организованной преступной деятельности в сфере экономики и коррупции, где наиболее распространены дела о присвоении и растрате государственных средств.
Одним из таких дел являлось не менее громкое дело в отношении бывшего генерального директора АО «Мордовавтодор» и его заместителя, расследованием которого занимался Ринат Абдрашитов. В ходе следствия было установлено, а затем доказано в суде, что топ-менеджеры из г. Санкт-Петербурга хорошо погрели руки на дорожном хозяйстве республики. Деньги, выделенные на ремонт и благоустройство федеральных дорог, были выведены со счетов организации через фирмы-однодневки. Речь шла о сумме более 10 миллионов рублей. Пострадали от действий этих лиц и добросовестные подрядчики, которые в полном объеме выполнили работы, но не получили за это оплаты.
- В расследовании экономических и коррупционных преступлений приходится анализировать много документов, выявлять и устанавливать запутанные схемы вывода денежных средств, - говорит Ринат Хафизович.
На вопрос, каким должен быть следователь, Абдрашитов отвечает так:
- Считаю, что настоящий следователь должен, а иногда и обязан сочетать в себе самые лучшие качества, которые есть в человеке - честность, настойчивость, целеустремленность, любознательность, усидчивость и обязательно финансовая грамотность, ведь профессия достаточно сложная и предполагает умение разбираться в бухгалтерских и иных документах. Каждое уголовное дело – это судьба человека. Расследование любого уголовного дела должно проходить максимально объективно и законно, поэтому следователь не имеет права накладывать свое личное отношение к подозреваемому (обвиняемому) в ходе следствия.
Следователь также, по мнению Рината Хафизовича, должен быть человеком прозорливым и дальновидным, чтобы, разобравшись в ситуации, решить, стоит ли ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемого или обвиняемого. Важно правильно оценить, будет ли человек пытаться оказать воздействие на свидетелей, под силу ли последнему уничтожить еще не изъятые в полном объеме доказательства. Или можно человека, который подозревается в экономическом преступлении, в зависимости от тяжести совершенного деяния оставить, например, под подпиской о невыезде.
Безусловно, работа отнимает у Рината Хафизовича много сил, однако он успевает проводить время со своей семьей и родителями. Ринат Абдрашитов женат, супруга трудится в органах внутренних дел. Вместе они воспитывают двоих детей: дочь Амину и сына Умара.
- Дети уже более 3-х лет занимаются плаванием. Это стало уже и моим увлечением. Мы почти каждый день ездим на тренировки во Дворец водных видов спорта, - говорит Ринат Хафизович. – Воспитание детей, прививание им чувства уважения к старшему поколению – это и есть мое главное увлечение в жизни. Стараемся с супругой проводить как можно больше времени вместе с ними. В детях нужно воспитывать честность, справедливость и смелость… На этих основных качествах можно воспитать и остальные, так необходимые мужчине. К сожалению, сегодня все чаще встречаются мужчины, которые не готовы брать на себя ответственность и принимать решения, а ведь это - самое главное, как в жизни, так и в профессии. Семья моя – моя опора.
Супруга Рината – татарка из Чувашии, наряду с воспитанием подрастающего поколения, она готовит для него различные национальные татарские блюда, часть из которых не так распространена на территории нашей республики. К примеру, чак-чак и тутырма. В семье Абдрашитовых бережно относятся к сохранению родного татарского языка, обычаев и традиций татарского народа. Поэтому с детьми стараются как можно чаще говорить по-татарски, прививая любовь к родной культуре.
- Хотелось бы пожелать мужчинам, особенно работающим в правоохранительных органах, профессионального роста, здоровья, целеустремленности, чтобы в семьях было все хорошо. Настоящего мужского счастья. А оно у каждого свое, – добавил Ринат Хафизович.

Эльвира Баляева