Ситуация с коронавирусом в нашей республике становится все более серьезной. Уже появились первые лабораторно подтвержденные случаи заражения в Саранске. С 28 марта по 5 апреля большинство россиян, в том числе и жители Мордовии, находятся на выходных, о которых объявил Президент России Владимир Владимирович Путин. Они должны разобщить людей и снизить уровень заболеваемости коронавирусом. Кроме того, продлены каникулы для школьников, теперь они начнут учиться дистанционно с 6 апреля. В Мордовии усилены меры по защите населения от коронавирусной инфекции: временно приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, фитнес-центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан. Жителям рекомендовано отказаться от посещения ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений. Также введен запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.
Ранее всем россиянам старше 65 лет, в том числе и жителям нашего региона, из-за коронавирусной инфекции рекомендовали как можно реже выходить на улицу, оставаться дома. По данным Роспотребнадзора, пожилые люди больше остальных подвержены заражению, и риск серьезных осложнений для них выше. В связи с этим пожилым людям стоит реже пользоваться общественным транспортом, отказаться от посещения общественных мест, магазинов и аптек. За помощью, например, для покупки необходимых товаров можно обратиться к родственникам, социальным работникам или волонтерам.
В случае плохого самочувствия ходить в поликлинику не стоит - лучше вызвать врача на дом. Если близкие недавно вернулись из-за границы и приболели, встречи с ними надо ограничить.
Мы узнали о том, как обстоят дела у пожилых людей в татарских селах нашей республики. Имам-мухтасиб Темниковского, Атюрьевского и Краснослободского районов, имам-хатыб мечети села Большое Татарское Караево Темниковского района Рафик-хазрат Сайфетдинов рассказал, что проводил со своими пожилыми прихожанами разъяснительную работу.
- Объяснил, что сейчас им лучше пересидеть дома, - говорит Рафик-хазрат. – Они все люди понимающие, подтверждают: «Надо, значит - надо». Конечно, мечеть в селе Татарское Караево мы закрывать не будем, но на джума-намаз 27 марта собрались всего несколько человек, пожилых предупредили, чтобы они не приходили, читали свои молитвы дома. Ведь так безопаснее для них самих. Мы просим Аллаха, чтобы уберег всех нас от этой напасти. В связи с эпидобстановкой мы также перенесли сход прихожан по поводу строительства мечети в Темникове, который должен был состояться на минувшей неделе. Но и к этому все относятся с пониманием, ведь здоровье – одна из главных ценностей человека.
Глава Кривозерьевского сельского поселения Лямбирского района Равза Ибрагимовна Исхакова рассказала, что в ее сельском поселении обстановка спокойная, практически все пожилые люди и старики находятся под присмотром более молодых родственников. Поэтому у них нет необходимости самим ходить в магазины или аптеки. Объяснили им и то, что сейчас как можно реже нужно выезжать в Саранск или райцентр Лямбирь.
- Конечно, у нас есть и одинокие пожилые люди, но с ними мы всегда на контакте, при необходимости им будет своевременно оказана помощь. Сельская администрация работает и на выходных, которые объявлены Президентом Путиным. Прием граждан не ведется, однако у нас есть транспорт, будем реагировать на звонки сельчан, - говорит Равза Ибрагимовна. – Кроме того, у нас работает магазин, в котором хозяева - супруги Байбиковы принимают по телефону заявки на приобретение продуктов питания от пожилых людей. Например, им звонят и говорят, что нужно 3 килограмма муки, 1 килограмм сахара, 1 литр подсолнечного масла. Продавец собирает все необходимое и доставляет прямо до дома. Идти в магазин самим становится не нужно.
Имам-хатыб села Татарский Умыс Кочкуровского района Рафаэль-хазрат Манюров рассказал, что у них в селе сейчас все спокойно. Был небольшой ажиотаж, когда в Саранске люди скупали продукты питания с большим сроком годности. Умысцы тоже сделали небольшие запасы, и теперь у них нет необходимости лишний раз ходить в магазин. Внутри села пожилые люди передвигаются и общаются в обычном режиме. Джума-намаз 27 марта в мечети прошел в сокращенном виде, но мечеть закрывать не стали, ведь там собирается всего 5-7 человек.
Рафаэль-хазрат поделился с нами очень правильным высказыванием пророка Мухаммада об эпидемиях. Интересно, что в нем практически говорится о карантине. Посланник Аллаха говорил: «Если вы услышите, что в какой-либо местности разразилась эпидемия, то не идите в эту местность. А если она разразится в том месте, где вы находитесь, то не покидайте ее». Эпидемия, а вернее даже пандемия, уже вокруг нас, так давайте не будем покидать своих домов без острой необходимости, Будем беречь свое здоровье и здоровье своих близких.

Эльвира Баляева