В мире ощущалось жесткое дыхание новой «холодной войны»,  мировые державы демонстрировали недружелюбие в отношении друг друга. А в Саранске в марте состоялась ярмарка валенок. Я ждал эту ярмарку. Она могла бы состояться еще в начале зимы или хотя бы в ее середине, но коронавирус не позволил провести эту ярмарку, уже ставшую у нас традиционной. Как и традиционную ярмарку меда не провели. А я тем временем сожалел, что на прошлогодней ярмарке не купил себе хотя бы пару валенок, чтобы надевать их дома – и согревать не только ноги, но и душу.
Валенки мне обязательно напоминают деревенское детство. Зимой родители нас обували в валенки, которые заказывали валяльщикам в соседних мордовских селах. В своей публикации, посвященной Тысячелетию единения мордовского народа с народами Российского государства, я искренне писал: «…мордва – народ моей земли – той земли, на которой вместе с мордвой жили мои предки-жестянщики. Они крыли железом крыши домов в мордовских селах. А мордовские умельцы валяли валенки для татар. Первые шаги по земле я делал в мордовских теплых валенках. Кстати, и сегодня в этих валенках продолжаю идти по отцовской земле, и она всегда для меня остается теплой». Вот и хотя бы в нынешнем марте, потому что не получилось в начале зимы, мне захотелось продолжить свой «путь по земле» в новых мордовских валенках.
И замечательно, что руководство города Саранска все-таки приняло решение о проведении ярмарки валенок в этом году, естественно, с соблюдением всех необходимых эпидемиологических требований. Глава города Петр Тултаев – родом из мордовского села, и он знает о ценности этих мероприятий, помогающих и городскому человеку сохранять связь с землей, с добрыми традициями предков. Причем, с полезными традициями предков, поскольку валенки – это обувь, полезная для здоровья. Можно, наверное, сказать и так: ярмарки валенок, меда, яблок помогают нам не только приобрести нужные товары и продукты, но и быть человечнее.
В Темниковском районе ярмарка прошла раньше – еще зимой, и справедливо сопровождалась культурной программой. Традиции предков – это часть нашей культуры. Там были и песни, и угощения, и чаепитие. Радостно, что в нашей республике не перевелись мастера-валяльщики. Не уходит народное ремесло. Значит, и тепло из сердец не уходит; наши сердечные традиции остаются с нами. И вообще отрадно, если людям, живущим в сельской местности, людям с золотыми руками их мастерство приносит еще и материальный доход, ведь людям надо жить, питаться, растить детей…
Теплая ярмарка валенок прошла в Саранске в марте, когда стоял лютый холод в мировой политике, когда на планете ощущалось дыхание «холодной войны». И оно продолжает ощущаться.

Камиль Тангалычев