18 марта в Саранске состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Роль имамов в развитии ислама в современной России».
Организаторами выступили Духовное управление мусульман Республики Мордовия и Совет улемов ДУМ РФ. Конференция началось с чтения Священного Корана Ибрагимом-хазратом Асаиновым. Далее к гостям с приветственным словом обратился муфтий ДУМ РМ Илдуз-хазрат Исхаков. С приветственными словами выступили представители органов власти, общественных и бизнес сообществ Мордовии.
Состоялось награждение имамов Духовного управления мусульман, работающих в селах республики. Участниками конференции стали мусульманские религиозные деятели России, общественные деятели, представители религиозных учреждений и бизнес-сообщества. Обсуждались вопросы, касающиеся деятельности имамов в современных условиях, были озвучены основные критерии их работы. Участники конференции также разобрали проблемы, с которыми сталкиваются религиозные деятели, и пути их решения.
На конференции было подчеркнуто, что имамы играют ключевую роль в повышении уровня духовности, нравственности, культуры, а также в сохранении народного единства. Немаловажна роль имамов и в противодействии радикализму и экстремизму. Лидеры общин должны обладать религиозными знаниями, быть примером богобоязненности и благонравия, а также получать дополнительные знания, совершенствовать методы работы и налаживать связь с обществом. Также обсуждали на мероприятии вопросы создания условий работы для современных имамов, взаимодействия религиозных деятелей с представителями государственной власти и других конфессий.