В селе Белозерье Ромодановского района с особым нетерпением ждут открытия детского сада. Для всех сельчан это долгожданный объект. Детский сад будет находиться недалеко от школы и сельской администрации.

 

- В нашем селе сейчас живут более трех тысяч человек, насчитывается 146 многодетных семей, - рассказывает глава Белозерьевского сельского поселения Рясим Хафизович Салихов. – Работает сельская амбулатория, функционирует почтовое отделение и многофункциональный центр, действует опорный пункт участкового уполномоченного полиции. В местной средней школе учатся 350 детей. На сегодняшний день в Белозерье – 360 детей до семи лет. Для нашего села необходимость в детском дошкольном учреждении назрела давно. Наверное, для Белозерья это был главный вопрос. Еще несколько лет назад совет старейшин села от имени сельчан обратился к Главе Республики Мордовия Владимиру Дмитриевичу Волкову с такой просьбой. И наконец в прошлом году началось строительство детского сада, рассчитанного по проекту на 160 детей. Родители интересуются ходом работ и спрашивают, когда же он откроется?
Рясим Хафизович отмечает, что сметная стоимость объекта, строительство которого на постоянном контроле Правительства республики, составляет более 163 миллионов рублей. Детский сад строится в рамках федерального национального проекта «Демография». Сейчас в его стенах идут отделочные работы, смонтирована отопительная система, электричество.  Он будет отвечать всем требованиям  современного дошкольного образования. Немаловажно и то, что детский сад даст десятки рабочих мест для местных жителей. Открытие запланировано на текущий год.
Три года назад в местной школе на средства республиканского бюджета, а это четыре миллиона рублей, полностью обновили спортивный зал: поменяли полы, был закуплен спортивный инвентарь – мячи, лыжи, столы для настольного тенниса, волейбольная сетка, а во дворе школы обустроили игровую площадку. Кстати,  в феврале сельская команда мальчишек стала победителем ПФО по мини-футболу.
- В 2016 году были выделены три с половиной миллиона рублей на замену протекающей крыши школы, - говорит Рясим Хафизович. – Была сделана хорошая мансардная крыша. В том же году обновилась и школьная столовая – на миллион двести тысяч рублей установили новые варочные плиты, другое оборудование, были закуплены тарелки, чашки, ложки. Пока главное неудобство в школе – два третьих класса и один второй класс вынуждены учиться во вторую смену. Надеемся, что в ближайшие годы к школе будет сделан пристрой.
Газета «Юлдаш» не раз рассказывала, какое большое внимание в Белозерье уделяется патриотическому воспитанию учащихся. Ежегодно в декабре в школе проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Конституции России, вручаются паспорта юным гражданам страны.  Почти год назад в школе открыли парту Героя, посвященную жителю Белозерья Равилю Кудряеву, участнику войны в Афганистане.  Ученики младших классов с удовольствием участвуют в конкурсе «Птичий домик».
А сейчас ветеранам войны, труженикам тыла вручаются юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.». Например, это Хусяин Айнетдинович Свидюков, Фаизя Сафиулловна Бикбаева, Няймя Ахметовна Юмаева, Халимя Усмановна Кудряева и другие. 9 Мая 2018 года в Белозерье был открыт памятник погибшим односельчанам, в том числе погибшим в локальных военных конфликтах. Почти 400 белозерьевцев сражались на фронте, половина из них погибла, многие сельчане  ковали Победу в тылу.
- Пожилые односельчане живут с детьми и внуками, окружены должной заботой и вниманием близких, как и должно быть,  - говорит Рясим Хафизович Салихов. -  Радует и то, что молодые семьи строят дома в родном селе, а это значит, что село продолжает расти и развиваться. Для комфортной жизни условия безусловно есть.
Если раньше о селе Белозерье можно было сказать, что оно предоставлено само себе, живет своей обособленной жизнью, то в последние годы оно интегрировано в единую социально-экономическую систему Мордовии именно благодаря республиканским властям.
30 августа 2016 года в Белозерье открылась после капитального ремонта сельская амбулатория, где имеется палата дневного пребывания на три койко-места. По словам Салихова, на это ушло 4,2 миллиона рублей. Прием в амбулатории ведет врач общей практики с большим стажем работы Ринад Харисович Кадикин, ему помогают две медицинские сестры. Амбулатория большая, просторная, отвечает всем современным требованиям, со своим процедурным кабинетом и лабораторией. В село регулярно приезжают диагностические мобильные установки. Это особенного актуально в рамках диспансеризации населения.  А национальный проект «Здравоохранение» предусматривает дальнейшее развитие первичного звена здравоохранения.
В тот же день в селе открылся и многофукциональный центр предоставления и оказания госуслуг.
- Для сельчан это очень удобно – не нужно ехать в районный центр или Саранск за лишней справкой, подавать документы, - отмечает Рясим Хафизович Салихов. – Могу сказать, что Белозерье – это не забытое село, которое остается один на один со своими проблемами. Будет капитально отремонтирована дорога на участке от поселка Ромоданово – до Белозерья, а это 5 километров 600 метров. Сейчас эта дорога, построенная 25 лет назад, в очень плохом состоянии. В мае планируется начать ремонтные работы. Стоимость составит 60 миллионов рублей. Этот участок обновится в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». От имени жителей я выражаю благодарность руководству республики за внимание к проблемам села. С главой района Сергеем Валентиновичем Ведяшкиным также идет открытый разговор о вопросах, которые волнуют население села. Не везде на сельских улицах хорошее асфальтовое покрытие. В теплое время года предстоит делать ямочный ремонт, в том числе до села Инятки.
Глава сельского поселения также рассказал, что два года назад по самой длинной улице села – Гражданской проведена новая линия электропередач, заменены трансформаторы. Это обошлось в четыре с половиной миллиона рублей. По словам Рясима Салихова, улицы Белозерья в темное время суток не остаются без освещения: установлено 85 фонарей с энергосберегающими лампами. В рамках проекта «Безопасный город» по селу установлены 54 камеры видеонаблюдения.
Изменения за последние годы в этом большом татарском селе находят положительный отклик у сельчан. Вот  что они говорят.
Айса  Ряисович Ахмяров, учитель МБОУ «Белозерьевская СОШ», член Союза журналистов России:
- Преобразования, которые произошли в Белозерье за последние годы, затронули все сферы жизнедеятельности. Изменения дали импульс на активное развитие жизни на селе, повышению рождаемости и улучшению качества жизни людей. Сегодня молодежь остается в селе, а благодаря новой программе сельской ипотеки открываются новые возможности, особенно для молодых семей. Мы благодарны руководству республики и района за постоянную поддержку.   
Равиля  Абдулловна Аширова, пенсионерка:
- Для нас, людей пенсионного возраста, когда здоровье подводит, очень важна медицинская помощь. Сотрудники нашей сельской амбулатории под руководством Кадикина Ринада Харисовича вовремя приходят на помощь жителям села. В селе появилась хорошая инфраструктура. Радует то, что молодые семьи чаще всего не уезжают в большие города, а остаются в родном селе, а это означает, что село будет расти, ведь тут созданы все условия для активной жизни. А какое красивое здание детского садика теперь украшает наше село! Жители села давно мечтали о дошкольном учреждении, и вот благодаря национальным проектам мечта стала реальностью.

 

Альбина Давыдова