Большеигнатовский район: забота о старшем поколении

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Большеигнатовском районе с декабря 2019 года работает мультидисциплинарная бригада по оказанию социально-медицинских услуг.

Специальный транспорт доставляет лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации для проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, и обратно к месту жительства. В состав мобильной бригады входит специалист по социальной работе.

Выезды в села осуществляются согласно графику по предварительной заявке медучреждения. Для пожилых людей заблаговременно делается запись на прием к врачу.

Цель проекта – повышение качества жизни граждан старшего возраста, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.