В начале следующего года органы российской прокуратуры будут отмечать 300-летие со дня создания. Более чем солидный стаж работы в прокуратуре у Наили Алиевны Куряевой – старшего помощника прокурора Лямбирского района, советника юстиции. Опытный сотрудник, она застала и советское время, и сложные 90-е годы, продолжает трудиться и сейчас.
На работу в прокуратуру Наиля Куряева пришла, можно сказать, совсем девчонкой, будучи на четвертом курсе – в январе 1978 года, когда получала юридическое образование в филиале Московского Всесоюзного юридического заочного института в Ульяновске. Наиля росла в большой многодетной семье – восемь детей – в селе Черемишево Лямбирского района. После окончания школы-восьмилетки в родном селе среднее образование Наиля Куряева получила в Лямбирской школе №1. Родители Ркия Зинятулловна и Али Мусеевич Курмакаевы – были очень рады, когда дочь сказала, что будет поступать на юридический факультет.

- Почему выбрала эту сферу? Как-то в родном селе случился конфликт двух соседок. Ссора довела до того, что одна из ее участниц ударила другую и причем подала на нее же в суд, - рассказывает Наиля Алиевна Куряева. – Помню, как взрослые обсуждали между собой эту неприятную ситуацию. Но для меня было очевидным – наказание должен нести тот, кто действительно совершил проступок, а не невиновный. И, наверное, этот случай во многом повлиял на выбор моей будущей профессии. Училась я с большим интересом. Начав работать, я еще раз убедилась, что не ошиблась с родом деятельности.
В 1978 году весь штат Лямбирской прокуратуры состоял из прокурора, следователя, секретаря и помощника прокурора – Наиля Алиевна стала работать в этой должности.
- В то время прокурором района был Николай Яковлевич Максимов – чуткий, тактичный наставник, который и требовал от сотрудника, но и умел вселить уверенность в свои силы, - говорит Наиля Куряева. - Он, как никто другой, умел находить общий язык с людьми, его в районе знали и относились к нему с большим уважением. Для меня, как молодого специалиста, сыграло важную роль, что моя трудовая деятельность началась под его руководством.  Не знаю, как бы все сложилось, окажись на месте Максимова другой руководитель. Ведь с первых дней работы в органах прокуратуры основным направлением моей деятельности явилось поддержание государственного обвинения по уголовным делам в суде.
В 1996 году Наилю Куряеву назначили старшим помощником прокурора района. Наиля Алиевна рассказывает, что до 90-х годов сохранялась практика проводить выездные заседания суда. Хотя нередко это были показательные рассмотрения дел, связанные с кражей молока или зерна, горюче-смазочных материалов.
- Сельчан приглашали в колхозный или совхозный «красный уголок», чтобы заседание суда стало для всех наглядным примером, что нельзя переступать черту, - поясняет Наиля Алиевна Куряева. – Рассмотрение на выездных заседаниях тяжких преступлений проходило в сельских клубах.
Наиля Алиевна добавляет, что в те годы и уровень преступности был невысоким, а в людях не было такой жестокости, озлобленности.
- Да, на суде при рассмотрении уголовных дел я выступаю в качестве государственного обвинителя, но в большинстве своем обвиняемые в преступлении переживают о случившемся. А есть преступники, глаза которых не выражают ничего, кроме ненависти и пустоты. И совершённые ими преступления против личности только подтверждают это. И понимаешь, что эти люди не готовы и не хотят жить по законам совести и права. К сожалению, порой самые жестокие преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Пьянкой человек губит себя, разрушает судьбы невинных людей.
За 40-летнюю работу в прокуратуре таких случаев было немало. Наиля Куряева рассказала о некоторых из них. Неоднократно судимый гражданин украл у пожилого человека деньги и мобильный телефон. Когда пенсионер попросил вернуть украденное, этот человек, будучи пьяным, нанес «оппоненту» 30 ножевых ранений. Пожилой мужчина оказал активное сопротивление, и ему удалось вырваться: жив остался чудом. К счастью, раны оказались не смертельными. Навсегда остался в памяти суд над водителем КамАЗа, который, сев за руль в нетрезвом виде, погубил три жизни.
И разве есть слова оправдания человеку, который также в состоянии алкогольного опьянения совершил тяжкое преступление – наносил удары собственной матери ее же костылями: женщина, двигаясь по комнате, «мешала» сыну спать. Она скончалась от телесных повреждений.
- 76-летний пенсионер приревновал жену к соседу. Прихватив нож, пошел выяснять отношения, - рассказывает Наиля Алиевна Куряева. – Ничего не подозревающий мужчина открыл дверь и получил удар ножом в живот. Медики дали заключение, что пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Ревнивец, несмотря на преклонный возраст, получил реальное лишение свободы. Работа сложная, но ни разу не думала о том, чтобы уйти на более спокойное место. Это моя профессия – помогать людям, отстаивать их права.
За многолетнюю работу Наиля Алиевна Куряева не раз отмечалась наградами. Последняя из них – нагрудный знак «За верность закону» первой степени – награда от Генеральной прокуратуры России. Ее вручили 12 января на торжественном собрании в профессиональный праздник работников прокуратуры.
- Хочется быть лучшей не только на работе, но и дома. Вместе с мужем мы вырастили двух детей. Дочь Диана выбрала юридическую сферу деятельности, она работает в судебной системе, - говорит Наиля Алиевна Куряева. – На «отлично» закончила юрфак Мордовского госуниверситета, параллельно получила экономическое образование. Сын также выбрал юридическое образование. Свободное время, конечно, посвящаю семье. Готовлю любимые татарские блюда и татарскую выпечку.

 

Альбина Давыдова