Национальный проект «Цифровая экономика». Региональный проект «Кадры для цифровой экономики»

В рамках реализации проекта в 2020 году в учебных заведениях Мордовии проведены открытые «Уроки цифры» при участии сотрудников Мининформсвязи РМ, подведомственных и курируемых организаций, а также специалистов ИТ-компаний.

Жители республики приняли участие во всероссийском проекте-акции «Цифровой диктант».

В целях ранней профориентации школьников на площадке Дома научной коллаборации им. академика Е.М. Дианова в МГУ им. Н.П. Огарева начал работу Яндекс.Лицей. Это широкомасштабный стандартизированный образовательный проект компании «Яндекс», который позволяет школьникам 8-9-х классов всей страны получить системные знания в области программирования и познакомиться с профессией программиста.

Проведено обучение сотрудников органов государственной власти РМ, органов местного самоуправления, а также их подведомственных учреждений по трём программам повышения квалификации РАНХиГС: «Реализация проектов цифровой трансформации», «Цифровая трансформация и цифровая экономика: технологии и компетенции», а также «Основы цифровой трансформации в государственном и муниципальном управлении».

Поддержана заявка на участие Республики Мордовия в системе персональных цифровых сертификатов от государства на формирование у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики (ПЦС).

 

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.