В селе Татарский Умыс Кочкуровского района новогодние каникулы были ознаменованы завершением ремонта здания исторической мечети, который длился около пяти месяцев.
Еще летом к председателю местной мусульманской общины Рафаэлю-хазрату Манюрову подошел его однофамилец, уроженец села, ныне проживающий в Москве, Шамиль Исхакович Манюров с предложением о ремонте мечети. Мужчина очень аргументировано объяснил такую необходимость тем, что строительство новой мечети, подготовительные работы строительной площадки под которую начались в 2019-2020 годах, растянется на десятилетие, и нужно, чтобы все это время историческая мечеть была в сохранном состоянии, могла принять прихожан на ежедневные и праздничные коллективные намазы. Кроме того, он отметил, что его семья готова оказать материальную помощь для проведения всех необходимых работ. После совещания с советом мусульманской общины села было принято решение начинать ремонт. Состояние здания мечети и его внутреннего убранства было оценено профессионалами, с их помощью был составлен план работ. А по внутреннему убранству мечети проводились консультации с дизайнерами Рамисом Тахировичем и Тимуром Тахировичем Ахмяровыми, Наилем Бариевичем Баймашкиным. К ремонту приступили в середине августа. Напомним, что мечеть была построена в 1885 году и в прошлом году отметила свое 135-летие. Одним из важных пунктов стала обработка сруба от вредителей, которые к этому времени успели нанести значительный вред.
Полы в мечети находятся в хорошем состоянии, не так давно была проведена замена лагов и обработка от грибка и биологических вредителей, окна также практически новые, поэтому их решили не трогать. Стены и потолки обшили гипсокартоном, поклеили качественные обои, заменили двери. Приобрели новые люстры. Кроме того, Шамиль Исхакович, его супруга Раися Искандяровна и сын Марат Шамилевич прислали из Москвы для отремонтированной мечети новое ковровое покрытие высокого качества и готовые шторы. Все это было заказано и сшито по необходимым размерам.
Кроме того, в ходе ремонтных работ было решено не сносить, а оставить в первозданном виде печку-голландку, которая расположена в мечети. Об этом попросили пожилые прихожане мечети.
Закупку всех материалов согласовывали с семьей Манюровых, которые полностью оплатили ремонт и внутреннее убранство исторической мечети. В ходе работ они давали свои рекомендации, главной из которых было – не экономить на качестве. Чтобы сделать вид отремонтированной мечети завершенным, жительницы Татарского Умыса собрались и провели там уборку. Они привели все в порядок, повесили шторы и тюль. Теперь мечеть снова ждет своих прихожан.
Отметим, что все работы по внутренней отделке и обработке проводили специалисты, их работой сельчане остались довольны. Огромную благодарность жители Татарского Умыса выражают семье Манюровых за их щедрость и ремонт, проведенный в мечети.
Хочется добавить, что история капитального ремонта мечети Татарского Умыса началась еще в 2005 году. Тогда в село приехали жители Москвы, супруги Рустам Абдуллаевич и Динара Каримовна Зайнутдиновы. Рустам Абдуллаевич решил побывать на земле предков, ведь родом отсюда его мама. На въезде в село мужчина увидел старинную бревенчатую мечеть. Спустя год он связался с сельчанами и выделил 500 тысяч рублей на ремонт и благоустройство мечети. Пятнадцать лет назад на эти деньги был произведен внешний капитальный ремонт: облицовка мечети кирпичом и возведение кирпичного минарета.  
Рафаэль Сирачевич Манюров рассказал нам и о судьбе исторической мечети.
- Всего в Татарском Умысе было три мечети. Та, которая сейчас украшает село, называется мечеть Абдуллы-хазрата. На своем историческом месте – в нижней части села – она простояла до 1928 года. Тогда все три мечети были разобраны, а сам Абдулла-хазрат расстрелян. Одну из мечетей разобрали и увезли в районный центр Кочкурово, некоторое время в ней располагался военный комиссариат. На сегодняшний день это частный дом на одной из улиц Кочкурова. В другой мечети расположили сельскую администрацию, а затем и клуб. От нее, к сожалению, ничего не осталось. Мечеть Абдуллы-хазрата передали в машинно-тракторную станцию. Долгие годы она была конторой МТС, а затем в ней располагалось СПТУ №11, которое функционировало на базе МТС.
Когда в 90-е годы был подписан указ о возвращении религиозных строений религиозным организациям, после принятия ряда решений и подписания документов на местном уровне, здание мечети Абдуллы-хазрата было передано жителям села Татарский Умыс. Тогда мусульмане были очень рады. Однако сразу возник вопрос, на каком месте мечеть установить. Предлагали два варианта: в центре села, или на историческом месте. В ходе обсуждений было принято решение установить мечеть в центре села, максимально близко к прежнему месту расположения другой сельской мечети. На историческом месте в 1964 году был построен магазин.
При всех наших мечетях были мактабы-медресе, где обучали грамотные, образованные имамы-хатыбы (указные имамы). Сруб мечети сосновый, смолистый, прослужит еще долгие годы. Мечеть очень уютная, намоленная, а после преобразования у нее будто появилось второе дыхание, - говорит Рафаэль-хазрат.
Отрадно, что есть люди, готовые сделать благое дело во имя Аллаха, оказать такую огромную помощь своему родному селу и односельчанам. Будем надеяться, что это событие послужит примером и для жителей других сел, где, может быть, найдутся благодетели, которые тоже захотят сделать доброе дело.

Эльвира Баляева