Мир потешается над тем, как ведет себя нынешний президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. Поет песни, устраивает концерты. Учит агрономов пахать и сеять, а те, не поднимая головы, записывают в блокноты «откровения», которые изрекает Туркменбаши. Например, он с глубокомысленным видом пророка говорит аграриям о том, что землю надо вовремя вспахать, а для хорошего урожая важна влага. Или о том, что траву необходимо скосить вовремя. Таким же образом он учит всех – спортсменов, музыкантов, военных, писателей, врачей, педагогов…
Нынешний Туркменбаши установил в республике свой культ личности, как и в свое время его предшественник Сапармурат Ниязов. Хотя лишь несколько лет назад Бердымухамедов перенес знаменитый памятник Ниязову, вращающийся вслед за солнцем, с центра Ашхабада на окраину. Президент Ниязов был мудрым человеком, и он, должно быть, предвидел, что его книги со временем перестанут изучаться в школах, его портреты исчезнут с городских улиц и площадей, а его огромное золотое изваяние однажды перестанет вращаться вслед за горячим туркменским солнцем. Но культ личности Ниязова был политически необходим на определенном этапе становления постсоветского туркменского государства. Ниязову было необходимо таким восточным способом удержать свою достаточно бедную нацию от гражданской войны и обеспечить элементарную стабильность в государстве. И он это сделал.
Однако жизнь целого государства и нации в современном мире уже трудно связывать только с именем одного политика, каким бы выдающимся он ни был. Народы, привыкшие за многие века надеяться на волю и мудрость царей, с их именами связывают стабильное существование своих родных стран. И готовы превратить правителей в золотое политическое изваяние, но все же важно национальному лидеру оставаться живым политиком. И сейчас заниматься проблемами сельского хозяйства, промышленности, науки. Выдающаяся нация способна к социально-экономическому и политическому творчеству, к духовному и культурному росту, следовательно – и к воспроизводству новых политических лидеров. Отрадно, что глава Российского государства Владимир Путин остается современным живым человеком, способным на непосредственный диалог с обществом. И отрадно, что в России действует программа подготовки кадрового управленческого резерва государственной службы, или «школа губернаторов», которую, кстати, окончил нынешний молодой руководитель Мордовии Артем Здунов.
Мир смеется над Туркменией; над поведением ее политического лидера. Потому что для цивилизованного мира важно демократическое развитие. Но, судя по всему, у каждой нации свое время в истории и для авторитаризма, и для демократии. В Туркмении агрономы пока покорно, не поднимая головы, записывают в блокноты «откровения» своего лидера о том, что землю надо пахать весной, а траву косить летом…

Камиль Тангалычев