29 декабря в конференц-зале Исламского культурного центра собрались активисты и представители татарской мусульманской молодежи для подведения итогов 2020 года и вручения благодарностей от руководства Исламского культурного центра за творческий, интеллектуальный, спортивный, общественный вклад в развитие и сохранение национально-культурного, духовного наследия и межконфессионального согласия среди народов, проживающих на территории нашей республики.
Благодарности и подарки из рук директора ИКЦ Фагима Фатиховича Шафиева получили врач-эпидемиолог Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Мордовия «Республиканская инфекционная клиническая больница» Ильгиз Мухарямович Янгличев; фотохудожник, поэт из села Аксеново Лямбирского района Рифат Закариевич Ямбушев; почетный донор России Юнир Рафаэлевич Сюбаев; преподаватель английского языка Эльвина Шамилевна Аширова; успешные борцы и тренеры, известные своими победами далеко за пределами республики Денис Мянсурович Муртазин (на фото) и Ильдус Наилевич Ямуков.

В числе тех, кто удостоился благодарностей, были студентка Медицинского института Мордовского госуниверситета имени Н.П.Огарева Эльвира Ринатовна Агишева, которая была объявлена «Студентом года» в естественно-техническом направлении по итогам университетского конкурса «Человек года», и студентка Института электроники и светотехники Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева Арина Маратовна Мустафина, которая стала победителем республиканского конкурса «Студент года – 2020» в номинации «Творческая личность года».
Среди приглашенных на мероприятие также были представители прессы, ученые, предприниматели и общественники, представители оргкомитета и участницы конкурса «Татар кызы Мордовия - 2020».
Обращаясь к собравшимся, Фагим Фатихович сказал, что встречаться в конце декабря для подведения итогов года и вручения наград стало уже доброй традицией.
- Этот год был тяжелым для всех нас, однако он научил нас работать в новых условиях. 2020 год запомнился, прежде всего, пандемией коронавируса, который безусловно изменил нашу жизнь. Все мы наблюдали, как общество объединилось в борьбе против болезни, как много вокруг нас неравнодушных людей, готовых помогать другим. Отдельное спасибо хочется сказать врачам, которые работают «на передовой». В этом году, к сожалению, не стало наших аксакалов Фярита Ахметовича Айзятова, Вялиуллы Хамзиновича Тумпарова, других уважаемых людей. Однако отрадно то, что есть молодежь, которая активно развивается даже в таких непростых условиях. Это «золотой генофонд» татарской нации, наше будущее, - подчеркнул Фагим Шафиев.
Руководитель Республиканского конкурса татарских красавиц «Татар кызы Мордовия - 2020» Камиля Якубаева рассказала, что все отборочные этапы конкурса, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, удалось провести в полном объеме. Девушки показали себя и свои способности в кулинарном, интеллектуальном и творческом этапах. Впереди – финал, который уже несколько раз переносился. Было принято решение провести завершающий этап конкурса в ближайшее время. Отмечено, что он пройдет не с таким размахом, как было запланировано изначально, в связи с необходимостью соблюдения санитарных норм и запретами.
После завершения торжественной части гостям на большом экране был продемонстрирован фильм о татарах Мордовии. В нем говорится о наших известных соотечественниках, об истории, культуре, литературе, обычаях и традициях татар республики, о том, какие праздники мы отмечаем, как щедро и хлебосольно умеем встречать гостей, о том, какой вклад вносят татары Мордовии в социально-экономическое развитие региона.
Затем для участников мероприятия выступил фольклорный ансамбль «Торама». Интересно, что в числе инструментов, на которых играют музыканты, есть и национальный татарский – дудочка курай. С ее помощью они исполнили заводной татарский наигрыш. Кроме того, орнамент народной рубахи одного из исполнителей также был татарским. Этим исполнители народной музыки и песен хотели показать, насколько тесно переплетены культуры мордовского и татарского народов на территории нашей республики. Кроме того, было отмечено, что существует необходимость создания аналогичного татарского ансамбля, который исполнял бы народную и современную татарскую музыку на народных инструментах.
Отметим, что все девушки и женщины, присутствовавшие в зале, получили прекрасные букеты цветов от руководства Исламского культурного центра.
Приятным завершением вечера стал коллективный ужин в дружеской обстановке.

 


Эльвира Баляева